Усачева ул., 3. Дом Трубецких (вторая половина XVIII века)

Усачева ул., 3. Дом Трубецких (вторая половина XVIII века)
Усачева ул.

Усачева ул., 3. Дом Трубецких (вторая половина XVIII века)
Усачева ул., 3. Дом Трубецких (вторая половина XVIII века) После пожара 1812 года, в Москве оставалось не так много деревянных домов, а уж те, что дожили до наших дней – и вовсе редкость. Самым старейшим многие специалисты называли усадьбу Трубецких на Девичьем поле – он относился ко второй половине XVIII века. Его архитектуру профессионалы сравнивали с устройством других деревянных дворцов XVIII столетия в Перове и Тайнинском. Исключительную ценность представляло внутреннее обустройство усадьбы – резные элементы стен, потолка, паркетный пол, двери.
В доме сохранились даже живописные обои того времени. Кроме вышеперечисленных, чудом сохранившихся деталей интерьера, примечательно и внешнее убранство усадьбы, а также ее история. Ведь именно здесь бывал А.С.Пушкин во время праздничных гуляний на Девичьем поле. Поэта, а вместе с ним и историка М.П.Погодина пригласили к себе хозяева – Трубецкие. Позже здание не раз меняло владельцев, а в XX веке оказалось на попечении у Главного управления охраны памятников Москвы, которое благополучно довело его до аварийного состояния. Очевидцы помнят, как в конце 90-х от здания отваливалась штукатурка, стены покосились, а местами даже появились трещины. В 2001 году, усадьбу постигло новое несчастье – пожар, в ходе которого интерьер и конструкция здания серьезно пострадали. А после этого, Главное управление охраны памятников принимает совершенно удивительное решение – воссоздать памятник архитектуры не из дерева, а из бетона в соответствии с весьма своевременным предложением архитектурного бюро «Ракурс». Неизвестно, каким образом планировалось воссоздавать резные элементы памятника из бетона, скорее всего, об этом никто из выносивших подобное решение всерьез не задумывался. Исходя из официальных документов, была запланирована реставрация с заменой конструкции. В реальности, усадьба была снесена, а на ее месте возник так называемый «новодел». Собственно и возводимое здание, в новом ракурсе, уже совершенно нельзя относить к разряду охраняемых, ведь кроме исторического места расположения оно не сохранило связей со своим предшественником – самым старым сохранявшимся деревянным строением Москвы.

6 мая 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail