Особняк Сергея Третьякова

Особняк Сергея Третьякова
Гоголевский бульвар

Особняк Сергея Третьякова
Находится по адресу Гоголевский бульв. (ранее Пречистенский), дом 6. Здание постройки первой половины XIX века, было приобретено промышленником и меценатом в 1871 году, а в 1872-1875 году перестроено под руководством архитектора А.С. Каминского. Здание выстроено по классицистической схеме – симметричная композиция фасада создаётся длинной центральной частью и повышенными угловыми. В тоже время, в оформлении фасада постройки классические элементы, такие как полуциркульное оформление окон, рустовка цоколя, смешиваются с переосмысленными автором древнерусскими элементами, использование которых характерно для всех проектов А.С.
Каминского. Такими элементами в этом особняке являются машикули в верхней части постройки, колонки с капителями с форме кубов, кубышки и вставки с поребриком, имеющие опоры на консолях дома. До наших дней дошли оригинальные ворота, роскошная металлическая ограда, солидная отделка помещений. Некоторое время в доме Сергея Третьякова хранилась его коллекция отечественных и европейских мастеров живописи, которую Сергей Михайлович впоследствии завещал брату, и которая стала частью коллекции живописи Третьяковской галереи.

13 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail