Особняк П.П. Кисёлевой (Н.А. Черкасской)

Особняк П.П. Кисёлевой (Н.А. Черкасской)
Никитская Большая улица

Особняк П.П. Кисёлевой (Н.А. Черкасской)
Роскошный, но в тоже время, небольшой одноэтажный особняк с полуподвальным помещением и мезонином, построен в 1812-1817 годах, Никитская Большая ул., дом 44. Слева от главного здания пристроен флигель, который соединяется с основным зданием при помощи проездных ворот. Обе постройки, представляющие собой цельную композицию, разные по масштабу. Так, основное здание – нарочито монументально, что подчёркивают массивные полуколонны композитного ордера, окна главного этажа, фронтон здания. Оформление здание относится к 1855 году.
К этому же году относится и возведение небольшой пристройки слева, разрушившей изначально симметричную композицию. Небольшой двухэтажный флигель, увенчанный фронтоноподобным аттиком, до сегодняшнего сохранил оригинальный фасад 1841 года. Внутренние помещения были незначительно перестроены в 80-х годах XIX века.

14 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail