Дом Н. В. Гоголя - мемориальный центр (Центральная городская библиотекка)

Дом Н. В. Гоголя - мемориальный центр (Центральная городская библиотека)
Никитский бульвар

Дом Н. В. Гоголя - мемориальный центр (Центральная городская библиотека)
Дом выдающегося русского писателя украинского происхождения, Николая Васильевича Гоголя, был выстроен ещё до пожара Москвы 1812 года. Сейчас его адрес Никитский бульв., 7а. Известен этот особняк в первую очередь тем, что здесь писатель в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года, сжёг беловую рукопись второго тома романа «Мёртвые души», который сам автор именовал «поэмой». Произошло это незадолго до смерти Н.В. Гоголя. Умер писатель 21 февраля (4 марта) 1852 года. При Советской власти этот дом был переведён в городской жилой фонд и, к примеру, в 1964 году, в историческом здании жила 31 семья (77 человек). В этом же году постройка была расселена и передана под организацию постоянного представительства Киргизской ССР при Совете Министров СССР.
Спустя два года в нём обосновалась Городская библиотека №2, получившая в 1979 году имя знаменитого писателя. Совсем недавно, в 2005 году, библиотеку реорганизовали в Центральную городскую библиотеку – мемориальный центр «Дом Гоголя».

14 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Витя
    14 апреля 2008 г.

    интересно как это 31 семья ухитрились там жить? или большевики понастроили коммунальных перегородок? вот мастера еще были те...если что испорить - долго упрашивать не надо было...ну зачем спрашивапется нужно было туда орду людей заселять? почему нельзя было сразу музей какой сделать? все у нас наперекосяк..

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail