Особняк Арсения Морозова на Воздвиженке

Особняк Арсения Морозова на Воздвиженке
Воздвиженка ул.

Особняк Арсения Морозова на Воздвиженке
Один из самых красивых московских особняков, постройки конца XIX века. Строительство здания велось в 1894-1899 годах по проекту архитектора В.А. Мазырина. Находится дом по адресу - Воздвиженка ул., дом 16. Дом промышленника Аресния Морозова отличается среди других московских особняков той поры редким декором, выполненным в стиле португальской архитектуры XV-XVI веков. Крупный объём дома – ассиметричен и повёрнут к улице монументальной аркой, исполняющей роль въездных ворот крепости.
Дополняют ансамбль ворот круглые башенки с зубчатыми узорными завершениями. Практически все каменные элементы декора, сделаны крупными и зачастую даже гротескными. В частности, к таким элементам можно отнести толстые рельефные «верёвки», оплетающие здании и местами «связанные» в узлы. Интересно решён декор обрамления окон внутренней лестницы на левом боковом фасаде и необычное исполнение стен башен. До наших дней дошла и отделка интерьеров особняка, выполненная в различных стилях. Мозаика внутреннего дворика, выполненная в античном стиле ещё в 1898 году, также сохранилась до настоящего времени.

14 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail