Особняк А.В. Лопатиной

Особняк А.В. Лопатиной
Никитская Большая улица

Особняк А.В. Лопатиной
Находится на Никитская Большая ул., дом 54. Возведён дом в 1875 году, по проекту архитектора А.С. Каминского. Здание двухэтажное с третьим мансардным этажом. Внешнее оформление выполнено в традиционном стиле, но в тоже время уникально по-своему. Довольно часто встречающаяся на самых разнообразных зданиях в Москве полихромная кладка стен в этом особняке органично дополняется полихромной декорацией из керамики – наличниками, филенками, колонками, горизонтальными поясками, изразцами. Кирпич, использовавшийся при облицовке, изготавливался на заводе А.Гусарева, изразцы – в мастерской С.И.
Масленникова. Оформление дома Лопатиной по технике исполнения и по орнаменту похоже на оформление дома Игумнова, в котором ныне размещается посольство Франции. Также схожими элементами обеих домов являются ограда с воротами. Выделяет особняк Лопатиной, среди других домов, стоящих по соседству оригинальная четырёхскатная кровля, на которой установлен декоративный металлический гребень и флюгер.

14 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail