Особняк XIX века на Чистопрудном бульваре

Особняк XIX века на Чистопрудном бульваре
Чистопрудный бульвар

Особняк XIX века на Чистопрудном бульваре
Расположен по адресу Чистопрудный бульв., дом 10. Авторство особняка постройки 1876 года, принадлежит архитектору А.Е. Веберу. Довольно длинный фасад особняка с двумя мезонинами выполнен автором ассиметричным, справа расположена маленькая пристройка с интересными элементами декора. Центральным элементом декора с миниатюрными розетками и венками, является летящий голубь, поддерживаемый лентами. Этот элемент оформления особняка уникален для столицы и не повторяется более ни на одном здании города.
Бельэтаж здания оформлен изысканно выполненным декором – масками, розетками, различными элементами оформления окон. Противоположностью бельэтажа можно назвать рустованную нижнюю часть здания. Подбор элементов, их размещение весьма эклектично, что характерно для многих зданий того периода. В целом можно сказать, что отдельные элементы особняка характерны для эстетики китча.

14 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Тася Мейерхольд
    4 октября 2012 г.

    Кому принадлежал земельный участок и построенный на нём особняк XIXв. по адресу Чистопрудный бульвар 3A?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail