Особняк Соловьёва

Особняк Соловьёва
Хлебный пер.

Особняк Соловьёва
Находится по адресу Хлебный пер., дом 18/6. Особняк 1901-1902 постройки, возведённый по проекту архитектора С.У. Соловьёва, можно назвать одним из наиболее необычных зданий, построенных в стиле модерн в Москве. Эклектика именно этого здания наиболее художественно выразительна и концентрирована по своей форме. Постройку можно условно разделить на две части: угловую с высоким треугольным щипцом, стилизованным под городской европейский дом эпохи Средневековья. Фасад, выходящий к М.Ржевскому переулку - наиболее эффектно исполненная часть здания.
В центральной части фасада расположено большое окно, оформленное наклонной подоконной полочкой и подоконной нишей, заполненной рельефной керамической плиткой, зелёного цвета, украшенной орнаментом. Фасад, выходящий в Скатертный переулок, лишён каких бы то ни было изысков, лишь в левой части окна первых двух этажей объединены в единую декоративную композицию. В той же части здания, между окнами второго этажа, находится керамическое панно с изображением античных развалин и пять арочных ниш с объединенными архивольтами, заполненные керамическими вставками и объединённые рельефным изображением женской головы. К основному объёму, накрытому двускатной кровлей, левее по Малому Ржевскому переулку, достроен ещё один, меньший объём входа, отличающийся асимметрией окон по форме и величине. Карниз выноса под этой частью здания опирается на фигурные кронштейны, сделанные из металла. Сохранились и каменные животные - пантеры, летучие мыши, совы, изображения которых использовались при оформлении входа, углов цоколя и архивольта. Дошла до наших дней и уникальная деталь оформления - щель почтового ящика, представляющая собой единое целое с остальной композицией. В частично сохранившемся виде дошли до наших дней и интерьеры особняка, выполненные по проекту скульптора Н.А. Андреева.

17 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail