Жилярди Дементий Иванович

Жилярди Дементий Иванович
Жилярди Дементий Иванович
Архитектор Жилярди Дементий Иванович (Джилярди Доменико), сын И.Д. Жилярди, родился в 1785 году в городе Монтальола. С 1796 года обучался живописи в Петербургской Академии художеств, а в период с 1803 по 1806 года – в Академии искусств Милана. До возвращения в Россию, Д.И. Жилярди до 1810 года отдавал предпочтение изучению архитектуры и искусства Италии. Вернувшись, он стал незаменимым помощником отцу. После пожара в Москве в 1812 году Жилярди начал активную деятельность: принимал участие в восстановлении Кремля, создавал проект лаборатории Воспитательного дома и аптеки.
В период с 1817 по 1819 года Жилярди без чьей либо помощи, самостоятельно восстановил здание университета, достопримечательностью которого стал величественный портик дорического ордера, а в актовом зале – незабываемая полуратонда. с 1818 по 1823 года произвел реконструкцию Вдовьего дома. Здесь он соединил надстройки третьего этаж разных времен. С 1818 по 1823 года архитектор восстановил дом Луниных на Никитском бульваре. В 1827 году архитектор окончил здание Екатерининского института, на фасаде которого соорудил портик, состоящий из десяти колонн. В 1820 году, вместе архитектором Григорьевым А.Г., который стал помощником Жилярди, в центре Москвы Дементий Иванович возвел знатную постройку. Это ансамбль Опекунского совета Воспитательного дома. Дом Гагарина на Поварской улице стал одной из наиболее слаженных построек Жилярди. Для оформления этого произведения архитектор применил необычайные арочные окна со вставкой из двух колонн. Одной из наиболее крупных работ Жилярди является реконструкция Слободского дворца в Лефортово с целью расположения в нем богадельни Воспитательного дома и Ремесленного училища. Большое значение придается одной из подмосковных построек архитектора – это усадьба Голицыных или Влахернское. Там Жилярди произвел грандиозную реконструкцию: был перестроен корпус кухни, парадный въезд, пристань, Красный двор, парковые сооружения. Музыкальный павильон Конного двора, считается одной из лучших построек Жилярди. Усадьба Усачевых на Земляном валу (1829-1830), стала последней из значительных работ архитектора. Умер Жилярди в Милане в 1845 году.

4 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail