Центральный Телеграф

Центральный Телеграф
Тверская ул.

Центральный Телеграф
Здание Московского Центрального Телеграфа было построено к десятилетию Великой Октябрьской Революции, на улице Тверской. При проведении конкурса, основным требованием на котором к зданию предъявлялось – монументальность и величие, как и должно полагаться, для столицы Советского Союза, сталкиваются два стиля: стиль привычного конструктивизма и стиль дикой абстракции. Архитектору Рербергу удается, казалось бы, – невозможное. Он не только совмещает эти два стиля, он, таким образом, делает первый шаг к стилю «сталинский ампир», который в самом ближайшем времени станет в фаворе.
Именно этот проект «проходит на ура». Здание Центрального Телеграфа получает определение – «упрощенный поздний модерн», пользуется явной симпатией жителей города, а в особенности сотрудников Московского Телеграфа, и навлекает на себя гнев и ярость приверженцев стиля советского конструктивизма.

9 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Semen
    11 июля 2008 г.

    Хм...Странно. Почему это здание навлекает ярость и гнев? Как по мне - это абсолютно нормальное здание, ну немного мрачноватое внешне...Таких полно по всему бывшему Союзу и глупо сейчас, по прошествию стольких лет, чего-то там гневаться...История есть история, и ее не перепишешь. Да и сложно было в Советское время особо эксперементировать с дизайном, когда ставилась прямая задача - показать величие, мощь СССР. И стройматериалы тогда были самые простые - кирпичь, бетон. Да и дизайном особо никто не заморачивался!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail