От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской. Короткие прогулки по Москвве

От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской. Короткие прогулки по Москве
От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской. Короткие прогулки по Москве
Москва загадочная и мистическая: прогулки с призраками
Наверное, каждому из нас когда-либо приходилось слышать о Москве малознакомой и мистической - о Москве, которую населяют духи и приведения. Как и любой другой город с богатой историей и кровавым варварским прошлым, Москва покоится на костях и останках, на кладбищах и склепах, на прахе и пыли прошлых веков. Естественно, что имея столь многогранное историческое лицо, Москва должна обладать и собственной мифологией, слагавшейся не одним поколением людей, живших в ней.
Как известно, любая легенда базируется на реальном событии, особенно впечатлившем ее создателя. Переходя из уст в уста, рассказы очевидцев слагаются в мифы и сказания. Кто из москвичей, еще не дослушав до конца очередное откровение “участников ” страшных событий, не покрывался мурашками и не бежал прочь от рассказчика? Найдется ли тот счастливчик, которому в темную пору не примерещилось бы “бог знает что” на одной из старых московских улочек?
 
Буквально на днях и я приобщилась к тому таинственному и необъяснимому, что окружает нас, коренных москвичей, повсеместно. Стоит лишь настроить зрение под определенным углом, и не факт, что совсем рядом, в нескольких сантиметрах, не промелькнет чей-то полупрозрачный силуэт, не обдует вдруг легкий сквознячок, взявшийся неведомо откуда среди знойного летнего штиля московских улочек…
 
Кузнецкий мост
Наиболее перенаселенным привидениями и призраками в Москве, считается Кузнецкий мост. Более того – нет никакого моста, это обычная московская улица, корни которой уходят в восемнадцатый век. Вернее мост через реку Неглинную был, но уже в начале 19 века его снесли. Так что призрак бывшего моста должен витать где-то в здешних местах. Благоприятную среду для местных фантомов создают и останки древнего храма Пресвятой Богородицы, разрушенного неуемными большевиками. Именно на них покоится часть улицы. Вот туда-то и двинулись мы с моим старинным другом, накануне рассказавшим мне парочку страшных московских историй. Срочно требовалось хоть какое-нибудь подтверждение тем мистическим россказням, которые свалились на мое неокрепшее атеистическое сознание, как снег на голову.

Короткие прогулки по Москве

От Мичуринского до Вернадского

От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской

От Кадашевской до Лаврушинского

Кадашевский переулок

От Кутузовского до Минской

От Профсоюзной до Балаклавского

От Калужской до Ленинского
Поварская улица
От Тверского до Цветного бульвара
От Вернадского до Воробьевых гор
Волхонка
От Большой Якиманки до Лаврушинского
От Мясницкой до Кривоколенного
 
Кто из москвичей не слыхал про юную пассию Саввы Морозова, очаровательную французскую девушку по имени Жу-Жу, погибшую на Кузнецком мосту под колесами конного экипажа? Француженка выскочила на встречную полосу, услышав крики мальчика, продающего газеты, о том, что ее властный любовник покончил с собой. Хотя до больницы девушку доставили еще живой, но через несколько часов она умерла. Буквально той же ночью маленький разносчик газет был задушен в одной из подворотен злополучного Кузнецкого моста. Орудие убийства так и осталось на шее ребенка. И был это – чулок с ноги мертвой Жу-Жу, вот уже несколько долгих часов “прохлаждавшейся” в морге! С тех пор ни один разносчик газет не ступил на брусчатку Кузнецкого, а водители конных экипажей утверждали, что в сумерках неоднократно видели призрак девушки, бросавшейся им под колеса. Даже сейчас ходят слухи, что мстительная француженка является под покровом ночи одиноким прохожим, предвещая тем самым скорую смерть. Бродили мы по Кузнецкому долго, высматривая в толпе бледный силуэт. Увы, этому не суждено было случиться, и не исключено, что виной тому то ли яркое солнце, то ли ядовитый дым выхлопных труб современных “экипажей”…
 
Кстати, об экипажах. С незабвенным Кузнецким мостом связано еще одно предание - о “сером экипаже”, который дежурил у игорных домов, в избытке наполнявшим улицу в 19-м веке, и увозил игроков-неудачников в неизвестном направлении. И сейчас находятся очевидцы, свидетельствующие о том, что после полуночи Серый экипаж проносится Кузнецким, выискивая запоздалых путников. Если вы вдруг заметите его в ночном сумраке, ни в коем случае не отзывайтесь на клич извозчика!
 
Кремль
Несолоно хлебавши, мы с приятелем отправились на Васильевский спуск, откуда открывается отличный вид на таинственную Кремлевскую стену, обильно политую человеческой кровью во времена опричнины. Очевидцы свидетельствуют, что и сейчас, время от времени, кремлевские стены плачут кровавыми слезами, а следы их каменного плача можно увидеть, если внимательно присмотреться к древней кирпичной кладке. Видели ли мы пятна крови на стенах Кремля? Видели! Это первое, что бросилось в глаза сразу же. Пятнами испещрена вся стена до Спасской башни. Пятна заметны и вдоль Исторического музея… Дальше стену Кремля не видно – все прикрыто хвойной растительностью. А вот потом… Перед глазами вырастает творение Пьетро Солари - Константино-Еленинская башня. Вот рядом с ней то и было самое подозрительное и четкое пятно… Между прочим, в 17-м веке в подвалах башни томились несчастные узники, а прямо в одной из стрельниц располагалось помещение для пыток. Странно, не правда ли?
 
Тверская
Знаете ли вы, что больше всего в Москве ходит преданий о призраках с длинными хвостами и мягкими подушечками на лапках? Между станциями метро “Пушкинской” и “Маяковской”, прямо по Тверской, частенько прогуливается симпатичный зеленоглазый черный котище. Причем появляется он, всего лишь, дважды в месяц и по нечетным числам. Выходит животное из стены одного дома, а скрывается в стенах другого. Если вам посчастливится встретить неугомонного представителя семейства кошачьих, знайте, что это к счастью и везению! Кстати, зверушка с Тверской числится в международном справочнике реально существующих привидений. К сожалению, нам не довелось повидать знаменитое животное – встречались на Тверской одни лишь глазастые дворняги. От кошачьей епархии не так уж далеко и до знаменитого булгаковского жилища на Садовом. Вот уж где чертовщины – с лихвой! Моя знакомая, подвизающаяся в Булгаковском фонде, рассказывала, что вновь прибывшие проходят своеобразную проверку. “Нехорошая” квартирка обнажает все самое отрицательное, что есть в человеке. Приходится потом “особо отличившихся” увольнять…
 
Мясницкая
Добрались мы с другом и на Мясницкую, 17. В 19-м веке там жила необычайно богатая, но совершенно скупая пожилая семейная пара – Кусовниковы. Славились они тем, что по ночам ездили по городу, прихватив с собой все семейные драгоценности. Таким способом супруги пытались избежать ограбления. Им, к сожалению, не повезло. Уезжая однажды в свое загородное имение, Кусовников спрятал все наличные в камине. В тот же день дворник, работающий у них за прислугу, затопил камин… Возвратившись, Кусовниковы обнаружили лишь кучку пепла. Жена умерла прямо на месте, а муж еще долго пытался обменять жалкие остатки на государственные ассигнации. Никто не знает, умер ли старик после неудавшихся попыток восстановить утраченное богатство или жил еще долго в одиночестве, но призрак в длинном развевающемся пальто до сих пор появляется в окрестностях дореволюционной пятиэтажки, возведенной на месте дома Кусовниковых. Ждать скупого старика нам не пришлось, так-как очевидцы свидетельствуют, что приходит он ближе к вечеру. В ожидании встречи пришлось бы потратить массу времени, которого и так было в обрез. Так что знаменитую фразу “Ой вы мои денежки!”, приписываемую призраку, мы с другом так и не услышали, спеша поскорее добраться через Сретенку на Большую Сухаревскую площадь.
 
Большая Сухаревская
Именно на Большой Сухаревской, где с 17-го века высилась Сухарева башня, снесенная в июне 34-го по приказу Иосифа Виссарионовича, находится всем известный Склиф. Совсем недавно здесь родилась новая городская легенда о том, что в подземельях под площадью живет призрак девушки. Встретились с ним диггеры, исследовавшие местное “подполье”. Пытаясь убежать, испуганные подземные экстремалы травмировались и угодили прямо в Институт скорой помощи наверху. Как ни всматривались мы в лица прохожих, девушку, похожую на призрак, так и не увидели… А жаль… На этом, пожалуй, и заканчивается наше путешествие по Москве потусторонней и загадочной. Город молодеет и продолжает обрастать не только этажами небоскребов, но и новыми мифами и легендами. Стоит повнимательнее вглядеться в московскую ночь, чтобы заметить свет фар приближающегося Черного лимузина со стороны Садового. А спускаясь в метро – прислушайтесь! Может быть, именно вам доведется уловить холодное дыхание Поезда-призрака на кольцевой… Историческое прошлое Москвы окружает нас повсюду, а поэтому чтобы видеть, достаточно лишь открыть пошире глаза!
 
Автор: Найк

12 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Янина
    21 августа 2008 г.

    не обязательно призраки могут водиться в старых городах. они в других так же есть.

  • татьяна
    7 августа 2008 г.

    все эти легенды интересны. а как же иначе - москва - город древний. и как и каждый город с такой длинной историей просто обязан "обрости" слоем мистики. узнавать такие истории - интересно. кто знает, может и встречу когда-нибыдь абсолютно мирного и нестрашного котейку, а вдруг еще повезет после этого!

  • Milya
    3 августа 2008 г.

    Клево было б повстречаться с духом или призраком. Жалко, что это все сказки.

  • NAS
    29 июля 2008 г.

    Зашибись вы тут гуляете. Призраки! Придумали же!

  • Ольга Николаевна
    23 июля 2008 г.

    То, что призраки бродят по улицам столицы - это вполне объяснимо. Они просто потеряли покой из-за безудержного строительства и урбанизации.

  • Лешик
    23 июля 2008 г.

    Народ, вы чего? Да какие привидения и призраки в наше время? Эти сказки хороши для наших бабушек и тетушек. Да все ходы и выходы этих призраков давно уже закатали в бетон и поставили новые дома.

  • Семен
    18 июля 2008 г.

    Супер статья! Додуматься же надо до такого, "Прогулки с призраками". Надо же! Любопытно

  • Танюха
    18 июля 2008 г.

    Местный, Вы бы поделились парой-тройкой таких вот историй. Женщины их знаете как любят! Жуть просто!

  • Местный
    14 июля 2008 г.

    Привидения в москве существуют, а экипаж на Кузнецком я видел сам. И вообще, если с местными поговорить, много странных вещей народ видел

  • Прикольно - не то слово!
    13 июля 2008 г.

    Вы еще другие статьи прочитайте! Например, статью про дом самоубийц. Там есть версия, что самоубийства были совершены под воздействием излучения или что-то в этом роде. И еще сочень интереснейшую статью про Царицыно. Я вот хоть и живу в Москве, но не знала таких подробностей про Царицыно. Позор мне, конечно!

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail