От Большой Никитской до Малой Бронной. Москва Михаила Булгакова

От Большой Никитской до Малой Бронной. Москва Михаила Булгакова
Никитская Большая улица

От Большой Никитской до Малой Бронной. Москва Михаила Булгакова
Недалеко от Поварской и Никитская Большая. Здесь пристальное внимание туристов приковано к университетскому комплексу в начале улицы. На углу Большой Никитской и Моховой в 1786-1793 годах возвели здание университета. На противоположном углу в 1833-1836 годах было построено новое здание с университетской церковью святой Татьяны.
 
А мы с вами, стоя здесь, вспомним опять Булгакова, раскроем повесть «Роковые яйца».
 
В начале повести описаны ужасные события, происшедшие в жизни профессора Персикова: переименование Большой Никитской улицы в улицу Герцена, остановку на одиннадцати с четвертью часов, врезанных в здание на углу улицы Моховая и Герцена.
Не читавшие повесть спросят, какое отношение эти события имеют к профессору? Ответим: Персиков – директор зооинститута, расположенного на улице Герцена. В доме № 6 (Большая Никитская) и ныне расположены зоологический музей и научно-исследовательский институт при МГУ.

Москва Михаила Булгакова

Пречистенка

От Мансуровского до Нащокинского

От Арбата до Поварской

От Большой Никитской до Малой Бронной

От Тверского бульвара до Большой Дмитровки

От Театральной площади до Воротниковского переулка

От Большой Садовой до Новинского бульвара

От Зубовской площади до Малой Пироговской

 
Гуляя по Никитской дальше, мы с вами выйдем к бывшему участку Е.Р. Дашковой, где в доме № 13 расположено здание консерватории. Здесь 29 января 1938 г. Булгаков вместе с женой присутствовали на первом исполнении знаменитой Пятой симфонии Д. Д. Шостаковича. Доберемся мы с вами и до дома № 46, где находилась школа, директором которой была сестра писателя Н. А. Земская. Осенью 1924 года Булгаков жил с Л.Е. Белозерской на антресолях служебных помещений школы.
 
Отсюда мы отправимся к Патриаршим прудам, но задержимся немного на Спиридоновке. Здесь, в доме № 17, в особняке Саввы Морозова, бывала известная актриса М.Ф. Андреева, в которую миллионер был влюблен. Некоторые исследователи творчества Булгакова проводят параллели между биографией актрисы и образом Маргариты и считают, что внешний облик особняка Маргариты заимствован именно у здания на Спиридоновке.
 
Но вот мы с вами в том самом месте, где начинается действие самого знаменитого романа Булгакова. Давным-давно здесь было Козье болото (между прочим, ему обязаны названием Козихинские переулки). В XVII веке на этом месте расположилась Патриаршая слобода с резиденцией патриарха Гермогена.
 
В 1683-1684 годах здесь были вырыты три пруда, где разводили рыбу для нужд слободы. В первой половине XIX века их уничтожили, остался лишь один декоративный пруд. Магия этого места непередаваема, кажется, что по воде этого пруда можно ходить. А если посетить это место в час заката, то кажется, что вот-вот здесь появятся знакомые персонажи и действие романа начнет разворачиваться прямо на глазах.
 
Полюбоваться на Патриарший пруд можно и из окон дома № 32 по улице Малая Бронная. В квартире 24 жили знакомые Булгакова – семейство Крешковых, ставшие прототипами героев рассказа «Спиритический сеанс». Описана в произведениях писателя и их квартира (в частности в фельетоне «Москва 20-х годов»). В этом же фельетоне есть описание квартиры З.В. Коморской, где проходили литературные вечера «На Козихе».
 
Это квартира 12 в доме № 12 , Малый Козихинский переулок, находящийся буквально в нескольких шагах от того места, где мы с вами находимся.
 
А теперь направимся по Малой Бронной в сторону бульварного кольца.
 
Автор: Богачева Светлана

12 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Нина Ивановна
    14 июля 2008 г.

    Ну вот, дождалась продолжения! Светлана, спасибо!!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail