От Тверского бульвара до Большой Дмитровки. Москва Михаила Булгакова

От Тверского бульвара до Большой Дмитровки. Москва Михаила Булгакова
Тверской бульв.

От Тверского бульвара до Большой Дмитровки. Москва Михаила Булгакова
Итак, мы с вами на Тверском бульваре. Появился он в Москве после сноса стены Белого города в 1796 году. На бульваре много исторических домов. Это, например, дом № 11 – бывший особняк П. И. Звягинцева, в котором теперь располагается музей-квартира Ермоловой. Нас с Вами интересуют два дома, расположенные по соседству.
 
Дом № 23 – ныне это здание Московского драматического театра им. А. С. Пушкина. Это бывшая усадьба Дмитриевых-Мамоновых. С 12 декабря 1914 года здесь располагался Московский Камерный театр под руководством А.Я.
Таирова. Булгаков сотрудничал и с этим театром. Так 11 декабря 1928 года здесь состоялась премьера пьесы «Багровый остров».

Москва Михаила Булгакова

Пречистенка

От Мансуровского до Нащокинского

От Арбата до Поварской

От Большой Никитской до Малой Бронной

От Тверского бульвара до Большой Дмитровки

От Театральной площади до Воротниковского переулка

От Большой Садовой до Новинского бульвара

От Зубовской площади до Малой Пироговской

 
Рядом дом № 25, построенный еще в первой половине XVIII века. Об истории этого дома можно написать отдельный трактат. В этой усадьбе, принадлежащей когда-то А.А. Яковлеву, родился его знаменитый племянник А.И. Герцен. В свое время здесь жили такие знаменитые литературные деятели начала XX века, как А.П. Платонов, О.Э. Мандельштам, Вс. Иванов. Когда-то в этом помещении располагались Вечерний рабочий литературный университет и МАПП - Московская ассоциация пролетарских писателей. Именно МАПП считается основным прототипом Булгаковского МАССОЛИТа. Эта версия подтверждается тем, что в соответствии с действием романа, Коровьев с Бегемотом, попали от этого здания к памятнику Тимирязеву, который, как мы с вами знаем, тоже располагается неподалеку на Тверском бульваре. Вторая деталь в пользу этой версии заключается в том, что, судя по тексту романа, дом принадлежал тетушке Грибоедова: искусствоведы склоняются к гипотезе, что Булгаков просто «заменил» одного писателя (Герцена) другим.
 
Недалеко отсюда большой Гнездниковский переулок. Здесь на квартире супругов Моисееенко 28 февраля 1929 года Булгаков знакомится со своей третьей женой. Квартира их находилась в доме № 10, построенном архитектором И.К. Нирнзее и считавшемся первым Московским небоскребом.
 
Пересечем Тверскую улицу и по Козицкому переулку выйдем на Большую Дмитровку.
 
В доме № 6 расположен театр Оперетты, но когда-то это здание принадлежало театру Солодовникова, по которому можно проследить историю русской частной оперы. Здесь находились и Театр Солодовникова, и Опера Мамонтова, и Опера Зимина. Нас интересует последняя. Ведь именно с тенором этой оперы сбежала жена профессор Персикова из повести «Роковые яйца». Именно в этом театре слушал оперу герой Булгаковской «Столицы в блокноте». Опера Зимина находилась здесь в период с 1904 по 1925 год.
 
Рядом Камергерский переулок, в котором расположено здание МХАТа, бывшего Лианозовского театра. Для МХАТа (тогда это был МХТ – Московский художественный театр) дом был перестроен в 1902 году. 5 октября 1926 г. – здесь состоялась премьера Булгаковской пьесы «Дни Турбиных». Спектакль пользовался успехом. Уже в январе 1927 г. состоялся 50-ый, юбилейный спектакль. Сотрудничество писателя с МХАТом было долгим и непростым. Считается, что именно МХАТ представлен в комическом виде в «Театральном романе».
 
Автор: Богачева Светлана

14 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Владимир
    16 июля 2008 г.

    Я к вам на сайт гулять прихожу. Таких интересных прогулок еще не видел. А в выходной пытаюсь повторить на самом деле прогулку. Спасибо автору!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail