От Театральной площади до Воротниковского переулка. Москва Михаила Буллгакова

От Театральной площади до Воротниковского переулка. Москва Михаила Булгакова
Театральная пл.

От Театральной площади до Воротниковского переулка. Москва Михаила Булгакова
Теперь мы на Театральной площади у Большого театра. В 1780 году в этом здании принял первых зрителей театр Медокса, или Петровский театр. Здание пережило и пожары и реконструкции, а собственно Большой театр открылся здесь в 1856 году. В 1936 году Булгаков заключил договор с Большим театром о том, что ежегодно будет писать для театра по одному либретто.
 
С Театральной площади мы с вами повернем в обратную сторону и пройдемся по Петровке, основное сооружение которой Высокопетровский монастырь.
Со второй половины XVIII века на этой улице строились особняки и усадьбы московской знати: Воронцовых, Раевских, Щербатовых. В доме № 28 находится Государственный литературный музей, где в отделе рукописей хранится автобиография Булгакова.
 
В сторону от Петровки отходят Петровские Линии, на этой улице расположена гостиница «Будапешт». За свою почти полуторавековую историю она сменила несколько имен. А в начале века это была гостиница «Россия», к которой был пристроен ресторан «Ампир», некогда очень популярный. Неудивительно, что именно его упоминает Булгаков в повести «Роковые яйца»: именно здесь «лежали картонные вывески, залитые пятнами ликеров: "По распоряжению – омлета нет. Получены свежие устрицы".

Москва Михаила Булгакова

Пречистенка

От Мансуровского до Нащокинского

От Арбата до Поварской

От Большой Никитской до Малой Бронной

От Тверского бульвара до Большой Дмитровки

От Театральной площади до Воротниковского переулка

От Большой Садовой до Новинского бульвара

От Зубовской площади до Малой Пироговской

 
С Петровки мы повернем на Страстной бульвар и выйдем с него на улицу Малая Дмитровка. Эту улицу можно назвать одной из «литературных» улиц Москвы. Здесь жили поэт М.М. Херасков и писатель Н.М. Карамзин. К сожалению, их дома не сохранились. В доме № 29, во флигеле, несколько лет прожил А.П. Чехов. Дом № 1 – бывшая типография В.В.Давыдова. Где-то на этой улице проходили и заседания кружка «Зеленая лампа», на которых Булгаков читал свои рассказы, повести, главы романа "Белая гвардия", пьесы.
 
Нам необходимо остановиться и у дома № 6. С 1930 года Михаил Булгаков работал в качестве консультанта в ТРАМе – Театре рабочей молодежи. Здание это было построено в 1907 году. До революции здесь размещался купеческий клуб. Сейчас это один из самых знаменитых московских театров – Ленком.
 
Рядом с Малой Дмитровкой Воротниковский переулок. С XIV века здесь жили люди, несшие охрану городских ворот, тогда это была Воротниковская слобода. Дом № 12 был хорошо знаком Александру Сергеевичу Пушкину, здесь жил его друг П. В. Нащокин. А вот Михаил Булгаков некоторое время жил здесь у родственников в здании детского сада «Золотая рыбка». Неподалеку от Воротниковского переулка станция метро «Маяковская». И здесь мы с вами на распутье. За спиной у нас Тверская улица, место первой встречи Мастера и Маргариты.
 
Если мы с Вами отправимся по садовому кольцу направо, то можем дойти до Большой Сухаревской площади. Когда-то здесь стояла Сухарева башня, названная еще Петром I в честь стрелецкого полковника, оставшегося верным царю во время стрелецкого бунта. В 1812 году генерал-губернатор Растопчин объявил площадь у Сухаревой башни местом продажи имущества. Рынок просуществовал до 1930 года. Бывал здесь и Булгаков: «По одной складке, аристократически заглаженной, я безошибочно определил: куплены на Сухаревке за 75 миллионов» («Столица в блокноте»). А в середине 30-х была снесена и сама башня.
 
Если мы пройдем прямо, то мимо Белорусского вокзала выйдем к Академии Жуковского у м. Динамо. Это бывший Петровский дворец, построенный в конце XVIII века по приказу Екатерины II в качестве резиденции для знатных особ. Академия была переведена в это здание в 1923 году. Здесь в 1922 году Булгаков заведовал издательской частью в Военно-редакционном совете.
 
Автор: Богачева Светлана

14 июля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Федор Т.
    16 июля 2008 г.

    Прогулка отличная, спасибо! но фото маловато. Если бы еще и фото всех этих мест, было бы совсем хорошо

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail