Усадьба Аверкия Кириллова

Усадьба Аверкия Кириллова
Берсеневская наб.

Усадьба Аверкия Кириллова
Кириллов, Аверкий Степанович (1622 1682) русский государственный деятель и крупный купец-предприниматель. Палаты - главный дом усадьбы Аверкия Кириллова, находящиеся по адресу Берсеньевская набережная, дом 20, представляют собой уникальную большую городскую усадьбу XVII века, возведённую на основе более ранних построек. В архитектурный комплекс на Берсеньевская набережная, входят кроме собственно палат церковь Николая Чудотворца и служебные помещения, расположенные вдоль Набережной. Такое расположение построек, не редкость для Москвы тех лет: многие богатые прихожане возводили свои дома поблизости от церкви, построенной на собственные средства и соединяли постройки переходом. Принято считать, что земля, на которой стоят палаты Кириллова, ранее принадлежала известному человеку, Н.В.
Берсень-Беклемишеву, чьё имя сохранилось в названии Набережной, казнённому в конце XV века. В начале XVI века владение, находившееся к тому времени в государственной казне, было подарено садовнику Кириллу, а дошедший до наших дней архитектурный ансамбль выстроил, большей частью, внук садовника Кирилла, Аверкий Кириллов в 1656-1657 годах, носивший сан думного дьяка и заведовавший государевыми садами. Главный дом выстроен в глубине участка, церковь находится юго-восточнее от палат. Въезды на оба владения были устроены с дороги, проложенной от брода на юг. Возведение палат при Аверкии Кириллове производилось по традиционной для тех лет схеме и велось с использованием существовавших ранее на этом месте каменных построек. Сам Кириллов был убит во время восстания 1682 года и похоронен при церкви. В конце XVII века на участке, принадлежавшем церкви, выстравиваются каменные строения и надвратная колокольня, а к самому дому, к восточной его части, пристраивается новое Красное крыльцо. В западной части дома, в это же время возводится пристройка с ризалитом, симметричным восточному. В 1703-1711 годах значительной перестройке подвергается и главный дом усадьбы. После реконструкции, фасад с северной стороны здания приобретает более нарядный вид. Руководил перестройкой палат архитектор М. Чоклоков. Владельцем дома в это время был А.Ф. Курбатов, дьяк Оружейной палаты, бывший в ту пору фактически главой московского магистрата и руководивший постройкой Арсенала. В XVIII веке в главном доме помещаются учреждения Сената, а переход между палатами и церковью разбирается. В период с 1858 по 1917 год в здании находилось Московское археологическое общество.

18 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail