Владение товарищества мануфактур (ныне - посольство Габонской республиики)

Владение товарищества мануфактур (ныне - посольство Габонской республики)
Денежный переулок

Владение товарищества мануфактур (ныне - посольство Габонской республики)
Здание посольства Габона (ранее - Владения товарищества мануфактур), построенное в 1900 году, по проекту архитектора С.Д. Кучинского, находится в Денежный пер., дом 16/4. Особняк облицован двуцветной плиткой ярко-бирюзового и бежевого оттенков. Окна второго этажа оформлены витражами, верхняя часть которых украшена характерными для стиля модерн ирисами и репейниками. Нижняя часть витражей, оформлена розанами, которые, скорее всего, являются новоделом не в меру инициативных посольских работников. Далеко не все знают, что своё название Денежный пер.
получил, вовсе не оттого, что здесь жили очень богатые люди, владевшие несметными богатствами, а от проживавших здесь в XVII веке "денежных мастеров" - гравёров, работавших на монетном дворе. Другие названия - Денежная ул. и Плещеевый пер. (по фамилии домовладельца 60-х годов XVIII века, сержанта Плещеева). В советское время, идеологически чуждое советской власти название было изменено на улицу Веснина, в честь Леонида Александровича Веснини (1880-1933), архитектора, президента Академии архитектуры, проживавшего на этой улице.

18 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail