Городское ремесленное училище имени Фёдора Копейкина-Серебрякова

Городское ремесленное училище имени Фёдора Копейкина-Серебрякова
Предтеченский Большой переулок

Городское ремесленное училище имени Фёдора Копейкина-Серебрякова
Одна из самых известных построек архитектора Николая Николаевича Благовещенского (1867-1926), творившего в Москве и окрестностях в начале прошлого века. С 1899 года Благовещенский был штатным архитектором Москвы, а с 1900 года - штатным архитектором московской епархии. Зодчий построил множество храмов в Подмосковье, однако принесли ему известность не они, а построенные по его проектам общественные здания, возведённые в стилистике поздней эклектики и отдельные постройки, возведённые в стилистике модерна, такие как городское ремесленное училище имени Фёдора Копейкина-Серебрякова, что в Предтеченский Большой пер., дом 7.
Построенный зодчим в 1904 году дом, во время революции 1905 года служил в качестве Пресненского штаба. В частной практике, в 1909 году архитектор Благовещенский сотрудничал со знаменитым архитектором Шехтелем. В частности, результатом этого сотрудничества стал известный дом Шамшиной на Знаменка ул., спроектированный Благовещенским, а авторство фасада постройки принадлежит Шехтелю. После Октябрьской революции архитектор Благовещенский, отошёл от творческой деятельности и работал в различных организациях, вплоть до прачечной Воспитательного дома. Многие из зданий, спроектированных архитектором Благовещенским, и по сегодняшний день остаются образовательными учреждениями: школами, лицеями, колледжами.

19 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail