Дом барона Владимира Штейнгеля, позже Лопатиных

Дом барона Владимира Штейнгеля, позже Лопатиных
Гагаринский пер.

Особняк в Гагаринский пер., дом 15/7, 1816 года постройки, принадлежал барону, полковнику, участнику Отечественной войны 1812 года, декабристу Владимиру Ивановичу Штейнгелю (1783-1862). Первый хозяин дома был участником маской ложи и в те годы дом зачастую служил местом для заседаний членов Масонского Ордена Москвы. Кроме участия в масонских организациях, барон Штейнгель был членом Северного общества, активно участвовал в подготовке декабрьского восстания. Барон - один из авторов знаменитого "Манифеста к русскому народу" и автор "Приказа войскам".
В день восстания, 14 декабря 1825 года, неоднократно появлялся на Сенатской площади. После провала восстания был арестован 2 января 1826 года в Москве и доставлен в Петропавловскую крепость. Первоначально был приговорён к 20-ти летней каторге, однако срок заключения несколько раз пересматривался в сторону уменьшения. В конце концов, в 1856 году барону Штейнгелю разрешается вернуться в Петербург. Умер Владимир Иванович 24 сентября 1862 года. Похоронен на Охтинском кладбище. После 1919 года, владельцами дома становятся Лопатины, осуществившие перестройку особняка в середине XIX века. Гостями дома в разные годы были Л.Н. Толстой, С.М. Соловьёв, В.С. Соловьёв, А.А. Фет, А.Ф. Писемский, В.О. Ключевский.

19 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Нина
    14 апреля 2008 г.

    какой какой ложи? маской? может масонской? интересно масоны до сих пор в этом доме заседают или как?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail