Дом Льва Кекушева

Дом Льва Кекушева
Остоженка ул.

Дом знаменитого архитектора Льва Николаевича Кекушева (1862 - дата смерти точно не установлена, 1916-1919), выстроенный по проекту самого хозяина дома, находится на Остоженка ул.,дом, 21. Особняк, строительство которого было завершено в 1902 году, выполнен похожим на средневековый замок и увенчан небольшой островерхой башенкой. Архитектор Л.Н. Кекушев - первый по времени и наиболее известный мастер, работавший в стилистике модерна в Москве. Отдавал предпочтение франко-бельгийскому направлению модерна.
Характерной чертой всех работ архитектора Кекушева стала тщательнейшая проработка всех деталей интерьеров и характерная авторская подпись в форме статуи или барельефа льва в замке свода. Фронтон собственного дома Кекушев также украсил трёхметровой статуей льва. В 1893 году зодчий проектирует и возводит своё первое здание в Москве, выполненное в стилистике модерна - доходный дом в Варсонофьевский пер., который сохранился до наших дней с изменённым интерьером. Модерн Льва Кекушева по своей стилистике близок к франко-бельгийской школе модерна Виктора Орта, что отличает работы этого мастера от работ, выполненных в стиле позднего модерна архитекторами Ф.О. Шехтелем и В.Ф. Валькотом. Среди наиболее известных работ зодчего - особняки Якова Рекка, Хлудовых, Морозовых, дом промышленника Листа (Глазовский пер., дом 8), изначально строившийся мастером для себя. В этом же ряду - дом Миндовского на Поварская ул.,дом 44, Иверские торговые ряды на Никольская ул., особняк Носова на Электрозаводская ул., дом Понизовского на Поварская ул., дом 42. Прекращение активной деятельности Льва Николаевича совпало по времени с первой русской революцией 1905 года. Примерно в это время переменчивая мода изменила роскоши раннего модерна в пользу неоклассики и более сдержанного "северного модерна". Перестать творить в излюбленном стиле Кекушев не смог и ушёл в тень. Постройки, спроектированные архитектором в 1910-х годах, весьма невыразительны и не имеют высокой художественной ценности.

20 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail