От Мичуринского до Вернадского. Короткие прогулки по Москве

От Мичуринского до Вернадского. Короткие прогулки по Москве
От Мичуринского до Вернадского. Короткие прогулки по Москве
Наш маршрут начинается со станции московского метрополитена «Проспект Вернадского». Она была построена под руководством таких именитых советских архитекторов, как И.Г.Таранова и Н.А.Быкова. Внутри можно насладиться прекрасно выполненным памятником самому Вернадскому, в честь которого и была названа данная станция. Внутренний интерьер станции заслуживает особых похвал. Прекрасно сочетаются светлые мраморные колонны, поставленные в два ряда и стены, выложенные плиткой в белых и голубых тонах.
Что касается пола, то он сделан из гранита серого и черного цветов. Если Вы выйдете из поезда метро и пойдете против движения поезда, то вскоре очутитесь в Парке пятидесятилетия Октября.

Данный парк может похвастаться прекрасными аллеями, березовой рощей и садом с яблоками.
 
Если Вы пройдете немного направо, то увидите великолепную панораму Москвы и речку Раменка. Также, Вашему взору откроется Главный корпус МГУ и похожие дома, выполненные в архитектурном стиле сталинских времен.
 
Что касается самой реки, то ее исток в Воронцовских прудах. Далее она огибает Ленинский проспект и проспект Вернадского. Однако наиболее популярное место Раменки – это Парк пятидесятилетия Октября. Далее речка прячется в каменном коконе около Олимпийской деревни 1998 года, проходит под улицей Раменки, по одной из труб она попадает в Москву-реку. Это происходит неподалеку от  церкви Троице-Голенищево.
 
Однако вернемся к самому парку. Его центральная аллея заслуживает особого внимания. Здесь, к примеру, расположен памятник, посвященный воинам-интернационалистам. Пройдя по аллее, Вы окажетесь на улице Раменки, о которой мы уже упоминали выше. Раньше это было место, где находилась подмосковная деревня Раменка. Однако время прошло, и данное место стало частью столицы. Стоит отметить, что деревня, чье имя сохранила улица, датируется 1389 годом, так что данное место уже успело отпраздновать свое шестисотлетие. Пройдя по Раменке, вы попадаете к церкви Андрея Рублёва. Конечно, сейчас там находится только часовня, однако уже разработан проект по восстановлении стоявшей здесь некогда церкви.

Короткие прогулки по Москве

От Мичуринского до Вернадского

От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской

От Кадашевской до Лаврушинского

Кадашевский переулок

От Кутузовского до Минской

От Профсоюзной до Балаклавского

От Калужской до Ленинского
Поварская улица
От Тверского до Цветного бульвара
От Вернадского до Воробьевых гор
Волхонка
От Большой Якиманки до Лаврушинского
От Мясницкой до Кривоколенного
 
Пройдя еще немного, Вы попадете на Мичуринский проспект. Здесь Вам следует повернуть немного налево. Сам проспект получил свое имя в честь Ивана Владимировича Мичурина, который прославился как русский биолог и селекционер, создавшего более трех сотен новых сортов растений. Сам проспект великого садовода проходит вдоль ботанического сада, принадлежащего Московскому Государственному Университету имени Ломоносова, и заканчивается на МКАДе.
 
После того, как Вы пересечете улицу имени Лобачевского, по левую сторону от Вас можно будет увидеть сквер, отличающийся прекрасными прудами, существующими благодаря речке Самородинке.  Приятно смотреть, как вода играет, перетекая из одного каскада в другой. К слову сказать, далее река попадает в трубы, где соединяется с рекой Очаковкой и, в итоге, впадает в Раменку. Так же стоит отметить своим вниманием то здание, которые Вы видите напротив сквера, - это Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Данная постройка являлась в прошлом школой КГБ СССР им. Феликса Эдмундовича Дзержинского. В Академии происходит подготовка, а также переподготовка кадров в гуманитарной, инженерно-технической и естественно-научной сферах. Также здесь происходит обучение будущих руководящих специалистов службы безопасности Российской Федерации. Среди факультетов Академии числятся переводческий контрразведывательный, специальный, следственный и факультет руководящих кадров. Также, в рамках Академии существует Институт криптографии, связи и информатики.
 
Если Вы продолжите свой путь в том же направлении, то вскоре увидите Государственный музей обороны Москвы, находящийся по адресу Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 3. Без сомнения, Вы сразу поймете, что правильно нашли музей. Сложно не заметить несколько «Катюш» и противотанковых ежей, стоящих перед входом в учреждение. Данный музей, основанный в 1979 году, занимает больше двух тысяч квадратных метров. Здесь можно найти топографические и трофейные карты, массу уникальных материалов по Великой Отечественной войне, результаты археологических исследований, письма и мемуары тех, кто принимал участие в войне.
Государственный музей обороны Москвы насчитывает более четырех тысяч экспонатов, расположенных с особой тщательностью и интересным художественным замыслом. Панорамы сражений не просто впечатляют. От грандиозности исполнения завораживает дыхание. Посещение этого музея запомнится Вам надолго. Полезно будет знать, что время работы музея с 10.00 до 18.00, за исключением понедельника и воскресенья.
 
Закончив осмотр музея, двигайтесь дальше по Мичуринскому проспекту. Сейчас Вы находитесь на территории всемирно известного района столицы, а именно Олимпийской деревни, которая была организована к Московской Олимпиаде 1980 года. В далеком 1980м году здесь находился дом для тысяч олимпийцев со всех уголков планеты. В 15 минутах отсюда две главные спортивные площадки : Крылатское и Лужники. В 1980 году Олимпийская деревня представляла собой небольшой самостоятельный город, находящийся внутри столицы. Здесь были построены собственные магазины, мастерские, парикмахерские, словом, все, что может понадобиться человеку в обычном городе. Сейчас же на этом месте Вы видите обычный жилой район.
 
Если Вы повернете налево, то выйдете на улицу Никулинскую, переходящую через улицу Покрышкина, которая носит имя известного военного летчика времен Великой Отечественной, трижды ГСС СССР. Пройдя по Никулинской, Вы попадете к станции московского метрополитена «Юго-западная». В данный момент здесь идет реставрация прудов реки Очаковки. Пруды чистят, укрепляют и декорируют. Вскоре это место станет еще одним прекрасным сквером, в котором приятно провести выходной. В проекте реконструкции сделать так, чтобы все пруды были связаны, и вода перетекала из одного пруда в другой.
 
Подойдя к самому метро, Вы сможете полюбоваться видом Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Что касается самой «Юго-Западной», то эта станция была построена в 1963 году под руководством Я.В. Татаржинской. При декорировании ее интерьера была использована глазурованная плитка, колонны из светлого мрамора, а также серый гранит, которым выложен пол станции.
Вот, собственно, и вся прогулка! Если понравилось – следуйте другими маршрутами!

16 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • вфт
    8 апреля 2015 г.

    ничего не сказано о здании "Зенит" возле Ю-З, это более красивое, чем академия.

  • Андрей
    26 августа 2008 г.

    Вот так вот живешь в городе всю жинь, и ни фига о нем не знаешь Спасибо за инфу - прикольно почитать. Вы это, не бросайте начатое, очень интересный ресурс у Вас.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail