От Тверского до Цветного бульвара. Короткие прогулки по Москве

От Тверского до Цветного бульвара. Короткие прогулки по Москве
Тверской бульв.

От Тверского до Цветного бульвара. Короткие прогулки по Москве
Когда-то очень давно главная магистраль дореволюционной Москвы называлось «кольцом А». Непосредственно сама трасса Бульварного кольца была спроектирована в 1775 году. Она расположена на месте разобранной стены Белого Города. Возникнув на рубеже XVIII – XIX веков, трасса выполнена в форме подковы, концы которой выходят к Москве-реке (у Большого Устьинского моста и в начале Соймоновского проезда), протянулась более чем на 9 км.
 
Десять живописных улиц-бульваров составляют кольцо.
Это - Гоголевский, Никитский, Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский, Сретенский, Чистопрудный, Покровский и Яузский бульвары. Достопримечательностей московской старины на всей протяженности кольца так много, что сегодня наша прогулка охватит лишь его часть. Мы посетим только Страстной и Петровский бульвары.
 
Итак, начнем наш путь от станции метро "Тверская". Открытие станции произошло в конце XX века, а именно в 1979 году. Подземные переходы соединяют эту станцию с «Пушкинской» и «Чеховской». Возьмите этот факт себе на заметку, он может оказаться полезным, когда Вы будете договариваться с кем-нибудь о встрече.
 
Ориентируясь по указателю, выходим в сторону Страстного бульвара и осматриваемся по сторонам. Позади  нас - шумная и многолюдная Тверская улица и бульвар, слева находится кинотеатр "Пушкинский". Прямо перед ним - площадь и памятник известному поэту России. Мы же двинемся дальше, вниз, в сторону улицы Петровки.

Короткие прогулки по Москве

От Мичуринского до Вернадского

От Кузнецкого моста до Большой Сухаревской

От Кадашевской до Лаврушинского

Кадашевский переулок

От Кутузовского до Минской

От Профсоюзной до Балаклавского

От Калужской до Ленинского
Поварская улица
От Тверского до Цветного бульвара
От Вернадского до Воробьевых гор
Волхонка
От Большой Якиманки до Лаврушинского
От Мясницкой до Кривоколенного
 
Пройдя немного, мы оказываемся на Пушкинской площади. Именно здесь Бульварное кольцо пересекается с Тверской. Когда-то здесь начиналась дорога, которая соединяла Московский Кремль с Тверью. А позже и с северной столицей России – Санкт-Петербургом. Раньше здесь находились ворота Белого города – именно поэтому сама площадь долгое время называлась Тверские ворота. Второе название площади «Страстная», его она получила в честь монастыря, который находился неподалеку. Площадь возникла здесь после того, как в 70-е годы XVIII века были снесены стены и башни Белого Города.
 
А теперь несколько интересных фактов из «жизни» площади. Раньше на ее территории кипела бурная жизнь: здесь шла оживленная торговля дровами, сеном, здесь же была расположена стоянка извозчиков. До 1938 года на территории, которая относилась к площади, располагался Страстной девичий монастырь, а позже в монастыре, по необъяснимой иронии судьбы, обосновался антирелигиозный музей. Еще позже здание монастыря снесли, а на освободившейся территории установили памятник А.С. Пушкину и построили кинотеатр. За кинотеатром в 50-х годах XX века разбили живописный сквер. Позади сквера находится часть Бульварного кольца – лучшее в Москве место для романтических прогулок вдвоем. Очарование старой Москвы захватывает! Идите как можно медленнее, и наслаждайтесь. Вековые деревья, старинные особняки, красивая лепнина – дух старины обосновался здесь прочно. Прогуливаться лучше не по одной стороне бульвара, а пройтись посередине, между зданиями, так Вы не пропустите ничего.
 
А посмотреть здесь есть на что. За прошедшие столетия владельцы зданий не раз менялись. Здесь каждый дом может рассказать свою интересную, а подчас и удивительную историю. "Чему, чему свидетели мы были" – эти слова, которые сказал великий поэт, когда проходишь по бульвару невольно всплывают в голове.
 
Атмосфера Бульварного кольца… она настолько неповторима, что из сердца уходит грусть и тоска. Здесь можно просто сидеть, наблюдая за резвящимися детьми, а можно медленно гулять, время проходит незаметно.
 
Сейчас мы проходим мимо памятника Сергею Рахманинову. Известный русский композитор долгое время жил в доме, который располагается напротив. В конце Страстного бульвара стоит скульптура, изображающая Владимира Высоцкого. Бульвар является самым широким из всех бульваров кольца, его ширина составляет 123 метра.
 
А теперь мы отправимся к следующей точке нашего маршрута – Петровскому бульвару. Название бульвара, улицы Петровки  и Петровских ворот происходит от названия Высокопетровского монастыря, строения которого расположены справа и занимают целый квартал. Бульвар, протяженность которого почти полкилометра, приведет нас к Трубной площади.
 
А не так далеко расположился еще один очень интересный, на наш  взгляд, памятник. Посвящено сие бронзовое изваяние мэру Москвы Юрию Лужкову, изображает его самого, в кепке и с дворницкой метлой. Находится памятник на территории Музея Современного Искусства России. Теперь вернемся к Петровскому бульвару. Наверняка все помнят пожар в Москве 1812 года? Он уничтожил многие здания и зеленые насаждения в городе. Потом эти земли отошли к владельцам с более ограниченными финансовыми возможностями, чем были у прежних. Вместо солидных особняков стали появляться более скромные жилища, где люди экономили на всем. Поэтому сейчас так легко по зданиям определить временные застройки этих бульваров, а также положение в обществе, которое занимали их былые владельцы.
 
Сейчас мы с вами подошли к Трубной площади. Речка Неглинка, для которой в одной из башен проложена труба, когда-то здесь протекала, но теперь этот приток Москвы-реки находится под землей и никому не мешает. А сама площадь получила название в честь инженерного сооружения, расположенного на ней. Замощена Трубная площадь булыжником и является центром, где сходятся три бульвара: Петровский, Рождественский и Цветной. На этом месте наша сегодняшняя прогулка заканчивается, мы сворачиваем в сторону цирка на Цветном бульваре. Пройдем мимо бронзовой скульптуры, которая изображает Юрия Никулина и спустимся в метро. До новых встреч!
 
Автор: Волошина Яна

16 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail