Арбат 25

Арбат 25
Арбат

Арбат 25
Доходный дом А. А. Пороховщикова – знаменитого московского предпринимателя и мецената. Дом построен в 1870 г. по проекту архитектора Р. А. Гедике. До этого здесь находилось здание, которое в начале XIX в.  принадлежало Н. Я. Тинькову, родственнику А. С. Грибоедова. В этом доме бывал в гостях у знаменитого генерала и поэта Д. В. Давыдова сам А. С. Пушкин. В 1870-1917 гг. доходном доме Пороховщикова размещалось «Общество Русских врачей», основанное в 1861 г.
по инициативе профессоров Московского университета. В 1900–1917 гг. в доме располагались художественные классы народного художника СССР, теоретика искусства, К. Ф. Юона, в которых он преподавал совместно с художником И. О. Дудиным. Стоит отметить, что его учениками были, в частности, А. В. Куприн, В. А. Фаворский, В. И. Мухина, братья Веснины, Н. Д. Колли. В 1908-1935 гг. в квартире № 8 жил и работал ученый-математик Н. Н. Лузин, основатель научной школы по теории функции, академик. Рядом, на ул. Арбат 26/2 находится  Государственный академический театр им. Е. Вахтангова.

14 сентября 2008 г.

Купить квартиру Арбат 25
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Арбат 25 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail