Арбат 53

Арбат 53
Арбат

Арбат 53
Арбат 53. В 1910 году принадлежал Серебрякову Виктору Ипполитовичу, отставному ротмистру. В этом здании находится Мемориальная квартира Пушкина на Арбате - филиал Всероссийского музея А. С. Пушкина.  Именно в этом арбатском доме великий поэт снимал квартиру с 5 декабря 1830 по 15 мая 1831 года. Сюда 18 февраля 1831 г., после венчания, А. С. Пушкин привёз молодую жену Н. Н. Гончарову. В 1986 г. здесь был открыт музей «Мемориальная квартира А. С. Пушкина на Арбате». В разное время в этом доме снимали квартиру студент Святослав Раевский - друг юного М.
Ю. Лермонтова и артистка Малого театра С. П. Акимова. В 1884-1885 гг. у своего брата юриста останавливался П. И. Чайковский. Одно время здесь жили Сатины, родственники С. В. Рахманинова, у которых композитор мог бывать в гостях. Крупный ученый в области античной филологии С. И. Радциг также жил в этом доме. После революции в этом здании располагался Окружной самодеятельный театр Красной Армии, в худсовет которого входили Владимир Маяковский и Всеволод Мейерхольд, а среди актеров стоит отметить Эраста Гарина, будущего народного артиста СССР (1977 г.). Рядом находится дом № 55, в котором родился ярчайший представитель эпохи Серебряного века - Андрей Белый. Его часто посещали А. А. Блок и В. Я. Брюсов. Здесь теперь открыта его мемориальная квартира. А И. С. Тургенев бывал в гостях у профессора Московского университета, математика Н. В. Бугаева и экономиста И. И. Янжул, снимающих квартиры в этом доме.

15 сентября 2008 г.

Купить квартиру Арбат 53
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Арбат 53 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail