Николопесковский Большой переулок 11

Николопесковский Большой переулок 11
Николопесковский Большой переулок

Николопесковский Большой переулок 11
В этом доме с 1912 г. жил и 14 апреля 1915 г. скончался выдающийся композитор и пианист, одна из ярчайших личностей русской и мировой музыкальной культуры - А. Н. Скрябин.  В доме у композитора часто бывали: выдающийся русский пианист и педагог, один из создателей русской пианистической школы, народный артист СССР - К. Н. Игумнов, российский пианист, педагог, композитор, музыкальный писатель и общественный деятель, ректор Московской консерватории - А. Б. Гольденвейзер, дирижёр и композитор И.
А. Добровейн, поэт-символист, переводчик и дипломат - Ю. К. Балтрушайтис. Бывал в гостях у гениального композитора и один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века - К. Д. Бальмонт.  В 1922 г. в квартире А. Н. Скрябина открыт мемориальный музей. В разные годы в этом же доме жили доктор римской словесности, член-корреспондент АН СССР А. А. Грушка, археограф В. В. Шереметевский, профессор-юрист С. В. Познышев, историк академик М. К. Любавский, архитектор Н. А. Эйхенвальд, хирург В. Э. Салищев. Неподалёку находится ряд примечательных зданий и сооружений: № 5 - в несохранившемся доме, принадлежавшем Годовиковой, в 1831 г. в гостях у П. В. Нащокина бывал А. С. Пушкин, современная постройка 1910-1911 гг. арх. В. Дубовский; № 6 – на месте этого дома до 1932 г. стояла церковь «Николы, что на желтых песках, в Стрелецкой слободе»; № 12 а - Театральный институт имени Бориса Щукина; № 13 – в этом доме жил один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века - К. Д. Бальмонт (1900 г., арх. И. Машков).

18 сентября 2008 г.

Купить квартиру Николопесковский Большой переулок 11
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Николопесковский Большой переулок 11 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail