В Москве снизились темпы строительства жилья

В Москве снизились темпы строительства жилья
В Москве снизились темпы строительства жилья

Так уж повелось, что во 2-м полугодии темпы строительства в 1,5-2 раза больше по сравнению с 1-м полугодием. В конце летнего периода руководители строительного комплекса уточняют план до конца текущего года. Этот план действительно серьезный - 3,5 млн. кв. метров жилья.

За 1-е полугодие нынешнего года было построено около 1 млн. 162 тыс. кв. метров жилья. Для того чтобы достигнуть плановых показателей, нужно завершить строительство еще 3,5 млн. квадратных метров жилья. Из них 1 млн. 364 тыс.

кв. метров нужно построить для социальных программ. Кроме этого, нужно построить 82 детских сада, 8 школ, 4 блока начальных классов и 34 ФОКа. Конечно, такая задача является довольно сложной. Для ее решения требуется объединить усилия столицы и строительных компаний.

При этом, начиная с 2008 года, практически половина новой недвижимости возводится по заказу города. В 1-м полугодии этого года для переселяемых граждан, а также для молодых семей и очередников было направлено около 500 тысяч квадратных метров. В общей сложности в текущем году в столице построят 5 млн. 300 тыс. кв. метров нового жилья. Причем из них 2 млн. 584 тыс. кв. метров пойдет именно на социальные потребности.

Следует отметить, что одной из главных особенностей нынешнего года стала столичная программа, направленная на решение вопросов жилья для многодетных семей. Для семей, которые имеют 5 и более детей, за счет средств бюджета в 2008 году будет построено 158 домов. Для этого были выбраны наиболее зеленые районы Москвы. Так, 17 коттеджей будет располагаться в Строгине, 22 - в Бутове, 5 - в Солнцеве и т. д. За год планируется построить 50-60 тыс. кв. метров такого жилья.

Столица при этом избавляется от хрущевок и другого ветхого жилья. В 2008 году планируется снести 168 старых домов, общая площадь которых составляет 654 тысяч кв. метров.

Наряду с этим в 2008 году в столице наблюдается снижение темпов строительства нового жилья. Так, объемы строительства по сравнению с 2007 годом снизились на 40%. Правда в основном это касается коммерческого жилья. Причинами такого отставания являются сложности при допуске компаний для участия в аукционах, невысокое качество проектов, а также задержки в проектировании.
Недвижимость на Apartment.ru

18 сентября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лилия
    18 сентября 2008 г.

    Снижаются темпы, значит начнет расти в цене недвижимость. Меньше квартир - дороже стоят, да?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail