Доходный дом Мелетиных

Доходный дом Мелетиных
Померанцев переулок. Бывший Троицкий переулок.

Авторство доходного дома Мелетиных, сооружённого в 1911 году, принадлежит архитектору В.Е. Дубовскому и художнику - керамисту П.К. Ваулину. Адрес здания - Померанцев пер., дом 7. Находится особняк неподалёку от другого известного здания, построенного в стиле модерн - особняка Медынцева. Обе постройки - прекрасные образцы позднего модерна. Фасад доходного дома Мелетиных, ранее участвовавший в городских конкурсах красоты, в наши дни выглядит далеко не лучшим образом, а ведь когда-то, фасад был украшен красивейшими скульптурными рельефами, напоминавшими ритуальные маски индейцев.
Основной причиной массового появления доходных домов в дореволюционной России стал значительный рост экономики и улучшение уровня жизни городского населения, перед первой мировой войной. Что привело к появлению довольно большого количества людей, которых сегодня назвали бы "средним классом", которые желали жить в респектабельных благоустроенных домах, но не имели достаточных средств для постройки собственных особняков. Таким образом, был сформирован социальный заказ на массовое возведение солидных доходных домов, не уступавших по качеству постройки и оформления частным особнякам. Разве что, доходные дома отличались немного большими размерами, по сравнению с особняками, будучи, по мнению современников - "уродами грузными, в шесть этажей".

24 марта 2008 г.

Купить квартиру Доходный дом Мелетиных
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Доходный дом Мелетиных - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail