Доходный дом М.Н. Миансаровой

Доходный дом М.Н. Миансаровой
Сухаревская Малая пл.

Доходный дом на Сухаревская Малая пл., дом 12, построен в 1908-1912 годах, по проекту архитектора С.К. Родионова. Постройка выполнена в неорусском стиле с некоторым влиянием модерна. Как известно, во второй половине XIX века в отечественной архитектурной среде возникает идея возрождения древнерусского архитектурного стиля. Естественно, речь шла не о слепом копировании древних образцов, а о художественном переосмыслении наследия и об использовании древнерусских мотивов в современном творчестве. Первым направлением такого стиля, можно назвать русско-византийское направление.
Ярчайшим примером постройки, выполненной в таком духе, можно назвать храм Христа Спасителя. Главная церковь страны - храм исполненный в русском стиле увеличен до византийских размеров. Это направление пользовалось официальной поддержкой государства, поскольку полностью укладываясь в знаменитую триаду "православие-самодержавие-народность". Позиции этого направления слабеют после позорного поражения в Крымской войне и, как следствие, произошедших изменений во внутренней и внешней политике. В 60-70-е годы XIX века возникает новоя модификация псевдорусского стиля, ориентировавшаяся в качестве эталона на собор Василия Блаженного. Примерами зданий, выполненных в этой стилистике могут служить ГУМ, Исторический музей, особняк Игумнова на Якиманка Большая ул.(ныне - посольство Франции). Последним вариантом пседворусского стиля, возникшего в начале XX века, становится направление, во многом близкое к модерну, в частности в северному его варианту. Влияние стиля модерн в доходном дома Миансаровой сказывается, в первую очередь на общем впчатлении от дома. Постройка выглядит стройной, изящной и высокой. Такое восприятие обуславливается вертикальными цветовыми полосами (светлые пилястры и зелёные промежутки между ними). Можно предположить, что в случае отсутсвия этих полос, постройка выглядела бы длинной и низкой. Визуальное вертикальное деление дополняется восприятием крыши, не как единого целого, а как нескольких крыш. Сочетание всех этих элементов создаёт впечатление, что постройка складывается из нескольких узких элементов. Интересно выполнено и оформление окон, в частности широких трёхстворчатых окон на первом этаже. Козырёк над входом в дом, вполне вероятно новодел, довольно точно имитирующий изначальный вариант.

24 марта 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • mr.va-di20013
    29 июня 2013 г.

    Адрес этого дома Панкратьевский пер. д.12

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail