Осоргин Михаил Андреевич

Осоргин Михаил Андреевич
Леонтьевский переулок

Осоргин Михаил Андреевич
Осоргин Михаил Андреевич (настоящая фамилия Ильин) (1878-1942) - писатель.
 
Родился в Перми в семье обедневших потомственных столбовых дворян. Учился в Пермской классической гимназии. Решив пойти по стопам отца, закончил юридический факультет Московского университета, получив звание помощника присяжного поверенного. В студенческие годы жил в общежитии на Малой Бронной улице.
 
После студенческих волнений был выслан на год в Пермь. Вернувшись в Москву, работал присяжным стряпчим при коммерческом суде, опекуном при сиротском суде, юрисконсультом общества купеческих приказчиков.
 
В 1906-1916 гг.
жил в эмиграции в Италии, при этом печатался в различных московских изданиях.
 
В 1916 г. вернулся в Москву. Активно участвовал в литературно-общественной жизни. Организовал Книжную лавку писателей в Леонтьевском пер., 16, затем переведённую на Большую Никитскую, 22.
 
Был одним из организаторов Московского отделения Всероссийского союза писателей (председатель) и Всероссийского союза журналистов. Участник Помгола (организации помощи голодающим из-за рубежа) и редактор издаваемого им бюллетеня «Помощь».
 
В 1921 г. был арестован, сослан в Казань. Вернувшись в Москву, жил вместе с семьей Н. Бердяева в Барвихе.  
 
Вскоре после возвращения в Москву с группой оппозиционно настроенных представителей отечественной интеллигенции был окончательно выслан из России (1922 г.). Обосновался в Париже, занимался журналистикой, редактировал серию книг «Новые писатели».
 
Широкую известность приобрёл роман Осоргина «Сивцев Вражек» (1928), посвящённый судьбе московской интеллигенции в эпоху революции. Другие произведения автора также доподлинно воссоздают атмосферу дореволюционной Москвы.

30 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail