Макаренко Антон Семёнович

Макаренко Антон Семёнович
Лаврушинский переулок

Макаренко Антон Семёнович
Макаренко Антон Семёнович (1888–1939) - прозаик, публицист, педагог.
 
Родился в г. Белополье Сумского уезда Харьковской губернии в семье рабочего-маляра.
 
Учился в начальном железнодорожном училище, затем, после переезда в Кременчуг, закончил четырёхклассное училище и одногодичные педагогические курсы.
 
В 1905-1914 гг. преподавал в железнодорожных училищах.
 
В 1914 г. отослал М. Горькому на отзыв свой первый рассказ «Глупый день», но тот признал рассказ слабым в литературном отношении.
После этого Макаренко в течение 13 лет писательской деятельностью не занимался, но вёл записные книжки. Первое большое художественно-педагогическое произведение (цикл очерков «Марш 30 года») опубликовал в 1932 г.
 
До революции 1917 г. успел окончить еще Полтавский учительский институт.
 
По поручению Полтавского Губнаробраза организовал трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей в селе Ковалёвка, близ Полтавы. В 1926 г. колония была переведена в Куряжский монастырь под Харьковом. С 1927 г. руководил также трудовой детской коммуной имени Ф. Э. Дзержинского в пригороде Харькова, в которых на практике применял разработанную им педагогическую систему.
 
Достижения в воспитании детей выдвинули Макаренко в число известных деятелей советской культуры и педагогики. С помощью Горького в 1933-1935 гг. была издана «Педагогическая поэма», принесшая ее автору всемирную известность и открывшая новую страницу в истории педагогики.
 
В 1934 г. был принят в Союз советских писателей. В 1937 г. перебрался в Москву. Поселился в писательском доме (Лаврушинский пер., 17). В столице занимался в основном литературной, общественной и научной деятельностью, которая была неожиданно прервана скоропостижной смертью в вагоне пригородного поезда 1 апреля 1939 г.

30 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail