Эренбург Илья Григорьевич

Эренбург Илья Григорьевич
Тверская ул.

Эренбург Илья Григорьевич
Эренбург Илья Григорьевич (1891-1967) – писатель, публицист, переводчик, общественный деятель.
 
Родился в Киеве в семье купца 2-й гильдии.
 
В 1895 г. его отец получил место директора Хамовнического медопивоваренного завода, и семья переехала жить в Москву.
 
Учился в 1-й Московской мужской гимназии (Волхонка, 16). В 1905 г. участвовал в революционных событиях в Москве, был арестован. В 1908 г. эмигрировал во Францию.
Писал статьи для газеты «Правда». Здесь же вышли первые поэтические сборники «Стихи», «Я живу», «Вздохи из чужбины».
 
Во время Первой мировой работал корреспондентом московской газеты «Утро России».
 
В 1917 г. вернулся на родину, жил в Москве, в Гостином дворе (Ильинка, 4). Подружился с Б. Пастернаком и В. Маяковским.
 
В начале 1918 г. выходит его поэтический сборник «Молитва о России». Печатает антибольшевистские статьи в эсеровских газетах. После начала «красного террора» был вынужден уехать в Киев. Затем жил в Коктебеле у М. Волошина, в Тбилиси.
 
Осенью 1920 г. возвратился в Москву. Работал под началом В. Э. Мейерхольда в театральном отделе Наркомпроса. Затем вновь уехал заграницу. Сотрудничал в газете «Накануне» и литературном приложении к ней, издававшихся в Берлине и Москве (Большой Гнездниковский пер., 10).
 
В декабре 1937 - мае 1938 г. временно жил в Москве. Позже окончательно вернулся на родину. Снимал комнаты в разных районах Москвы. С начала второй мировой войны, будучи корреспондентом газеты «Красная Звезда», жил в гостинице «Москва», в 1947-1967 - на Тверской, 8.
 
Жизнь столицы отражена во многих произведениях Эренбурга. В 1954-1956 гг. опубликовал повесть «Оттепель», которая дала название целому периоду в истории советского общества. Значительную роль в формировании общественного и нравственного климата в СССР сыграли также мемуары Эренбурга «Люди, годы, жизнь».

1 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail