Ерофеев Венедикт Васильевич

Ерофеев Венедикт Васильевич
Флотская ул.

Ерофеев Венедикт Васильевич
Ерофеев Венедикт Васильевич (1938-1990) - писатель.
 
Родился на станции Пояконда Мурманской области в семье начальника железнодорожной станции.
 
Школьные годы Ерофеев большей частью провел в детском доме г. Кировска Мурманской области. Окончив школу с золотой медалью, в 1955 г. поступил на русское отделение филологического факультета Московского университета. Жил в общежитии на улице Стромынке. За демонстративное непосещение занятий в феврале 1957 г.
был отчислен из МГУ.
 
Скитался по стране. Жил на многих случайных квартирах, как в Москве, так и в Подмосковье. Был разнорабочим, строителем и грузчиком, бурильщиком в геологической партии и даже дежурным отделения милиции.
 
Первое юношеское произведение Ерофеева «Записки психопата» впервые напечатаны только в 1995 г.
 
В 1960-е гг. учился в Орехово-Зуевском, во Владимирском и в Коломенском педагогических институтах.
 
В течение 10 лет занимался монтировкой кабельных линий связи по всей стране. В этот период была написана поэма в прозе «Москва-Петушки», принесшая автору в 1970-е гг. мировую известность.
 
Около полугода жил в садовом домике в Царицынском парке, где было написано эссе «Василий Розанов глазами эксцентрика» (1973).
 
В Москве обычно бывал у друга-библиографа В. С. Муравьёва на улице Чаянова, у В. Д. Тихонова на Пятницкой улице, которому посвящено произведение «Москва-Петушки», а также в Старом Толмачевском пер., 17.
 
В 1974 г. Ерофеев поселился в доме на Большой Дмитровке, 5/6, где к нему, прозванному «московским Сократом», охотно приходили в гости художники, учёные, писатели.
 
С 1978 г. жил в Химках-Ховрине (Флотская, 18), где написал трагедию «Вальпургиева ночь» и коллаж «Моя маленькая лениниана».

1 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Алексей
    6 сентября 2012 г.

    Ерофеев жил, на минуточку, в доме 17к1, а не в доме 18.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail