Барто Агния Львовна

Барто Агния Львовна
Лаврушинский переулок

Барто Агния Львовна
Агния Львовна Барто (настоящая фамилия Волова) (1907-1981) – детская писательница, киносценарист.
 
Родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Одновременно занималась в хореографическом училище, мечтала стать балериной. На выпускном вечере в училище Агния, под аккомпанемент пианиста, прочла свое стихотворение «Похоронный марш», после чего наркомпрос Луначарский посоветовал ей всерьез заняться литературой для детей.
 
В 1925 г.
были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами.
 
Написала сценарии кинофильмов «Подкидыш», «Алеша Птицын вырабатывает характер», «10 000 мальчиков».
 
Во время Отечественной войны Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки. В 1942 г. была корреспондентом «Комсомольской правды» на Западном фронте.
 
В Москве жила во втором кооперативном доме Союза писателей СССР (Лаврушинский пер. 17).

2 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail