Тропинин Василий Андреевич

Тропинин Василий Андреевич
Ленивка улица

Тропинин Василий Андреевич
Тропинин Василий Андреевич (1776-1857) – живописец, мастер романтического и реалистического портретов.
 
Родился в селе Карповка Новгородской губернии в семье крепостного, принадлежавшего графу А. С. Миниху. Впоследствии был передан графу И. И. Моркову в качестве приданого за дочерью.
 
Еще мальчиком проявлял способности к рисованию, однако барин отослал его в Петербург учиться на кондитера. Посещал занятия в Академии художеств, сперва украдкой, а с 1799 - по разрешению Моркова; в годы учебы познакомился с О.
А. Кипренским.
 
В 1804 г. хозяин вызвал молодого художника к себе, и с той поры тот попеременно жил то на Украине, в новом морковском имении Кукавка, то в Москве (Камергерский пер., 1), на положении крепостного живописца, обязанного попутно выполнять хозяйственные поручения помещика.
 
В 1823 г. под давлением общественного мнения Тропинин получил вольную и звание академика, но, отказавшись от карьеры в Петербурге, остался в Москве, где быстро приобрёл славу выдающегося портретиста.
 
В 1825-1832 гг. жил и работал на Волхонке, 11. Здесь он написал знаменитый портрет А. С. Пушкина, хранящийся теперь в Третьяковской галерее.
 
С 1833 по 1856 г. Тропинин жил в той же усадьбе, но в другом строении (Ленивка, 3). В его мастерской побывали чуть ли не все российские живописцы. У окна этой квартиры художника в 1844 г. был написан его автопортрет с видом на кремлевские башни.
 
В этот период Тропинин на общественных началах занимался с учениками открывшегося в Москве публичного художественного класса (впоследствии МУЖВЗ) – Большая Никитская, 14; с 1844 г. - Мясницкая, 21.
 
В 1843 г. избран почётным членом Московского художественного общества.
 
С 1857 г. жил в собственном доме на Большой Полянке, 44 (не сохр.).
 
Оставаясь до середины XIX в. главным московским портретистом, Тропинин создал более 3 тыс. портретов, запечатлев представителей родовой московской знати, дворянства, купечества, творческой интеллигенции.
 
Среди известных работ мастера можно отметить: семейные портреты Морковых (1813-1815), портрет Н. М. Карамзина (1815), портрет сына (1818), «Кружевница» и «Гитарист» (обе 1823), автопортрет с кистями и палитрой и портрет К. Брюллова (оба 1846).
 
В 1971 г. на основе собрания Ф. Е. Вишневского, подарившего его государству, в Москве был открыт Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени (Щетининский пер., 10).

5 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail