Театральная пл. 1

Театральная пл. 1
Театральная пл.

Театральная пл. 1
В начале XVIII в. здесь, на берегу реки Неглинной, стоял питейный двор «Петровское кружало».  Рядом находились дворы огромного владения, которое числилось за различными князьями.
 
Потом у прокурора Елагина это владение купил генерал-майор А. Н. Зиновьев. В конце XVIII века с несколькими каменными строениями оно принадлежит уже князю В. Ф. Сибирскому.
 
Здесь же действовала школа архитектуры князя Ухтомского. В 1780 г. князь Урусов и англичанин Медокс с высочайшего дозволения устроили в доме Голицына общедоступный Петровский театр, действовавший до пожара 1805 г.
(Театральная пл. 1).
 
После пожара 1812 г. полуразрушенные здания снесли, а территорию, на которой они стояли, архитектор О. И. Бове распланировал под площадь перед Петровским театром, включив в проект целый ансамбль классических зданий. Земля, прилегающая к реке Неглинной, была отдана коллежскому советнику И. Т. Тимановскому и купцу В. В. Варгину, который начал возводить жилое здание с открытой галереей для магазинов по проекту арх. А. Ф. Элькинского с фасадом, выполненным О. И. Бове.
 
Позже дом переделали для устройства в нем театра, который стали называть Малым, в отличие от Петровского, названного Большим (открыт 6 января 1825 г.; перестроен в 1856 г., арх. А. К. Кавос). Спектакли императорского Московского театра стали давать в доме Варгина с 9 октября 1824 г., а с 1840 г. здесь стала играть «Московская драматическая труппа - труппа Малого театра».
 
В 1838-1840 гг. Малый театр был внутри радикально перепланирован и перестроен (арх. К. А. Тон). Следующие изменения в здание внес в 1859 г. М. Д. Быковский.

6 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail