Бахрушина 31

Бахрушина 31
Бахрушина улица

Бахрушина 31
Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 г. известным московским промышленником и меценатом А. А. Бахрушиным (1865-1929).
 
Музей размещается в бывшей усадьбе А. А. Бахрушина в Замоскворечье (Бахрушина 31). Главное здание музея построено в 1896 году по проекту архитектора К. Гиппиуса. Это одноэтажный особняк, выполненный в формах ранней английской готики. Асимметричная композиция объема имеет несколько акцентов. Квадратной в плане башней с шатровой кровлей отмечен вестибюль дома; рядом, на фасаде обращает на себя внимание крупное стрельчатое окно, обрамленное в верхней части фигурным аттиком.
 
В 1937-1938 гг.
осуществлялась надстройка и пристройка (арх. И. Е. Бондаренко).
 
Наружное убранство сооружения, за исключением отдельных деталей, хорошо сохранилось, но роскошные интерьеры сохранились только частично. Оформленные в разнообразных архитектурных стилях, они были насыщены лепниной, росписями, резьбой по дереву и великолепной мебелью. До наших дней дошел декор «готического» вестибюля, а также фрагменты декора кабинета, библиотеки и столовой.
 
Сегодня в фондах музея более 1,5 млн. экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

6 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail