Театральный пр. 1

Театральный пр. 1
Театральный пр.

Театральный пр. 1
С 1838 здесь находилась гостиница с банями купца П. Челышева (Челышевское подворье, Театральный пр., 1), построенная О. Бове.
 
В 1899-1905 гг. подворье перестроили в гостиницу «Метрополь» (Л. Н. Кекушев, С. С. Шуцман), которая по задумке владельца - мецената С. Мамонтова, должна была стать грандиозным культурно-досуговым центром. Кроме зимнего сада, многочисленных залов для выставок, маскарадов и танцевальных вечеров, ресторанов, магазинов в комплекс должен был входить и не осуществленный шестиярусный оперный театр.
 
Удостоенный первой премии проект Л.
Кекушева так и не был полностью осуществлен. К строительству был принят проект шотландца В. Валькота, так как его вариант легче было дополнить разнообразными произведениями скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые хотел поместить здесь Мамонтов.
 
Руководство строительством гостиницы на первом этапе осуществлял архитектор В. В. Воейков. После пожара 1901 г. восстановлением интерьеров и перепланировкой руководил П. П. Висневский.
 
С. И. Морозову - руководителю домостроительного товарищества, удалось привлечь для декоративного оформления гостиницы лучшие художественные силы столицы. В верхней части протяжённых фасадов помещены сюжетные майоликовые панно М. Врубеля, ниже проходит скульптурный фриз «Времена года» работы Н. А. Андреева.
 
В отделке внутренних помещений в различных стилях участвовали архитекторы А. Э. Эрихсон, И. В. Жолтовский и др.
 
В 1906 г. здесь был открыт первый в Москве двухзальный кинотеатр «Театр Модерн».
 
После 1917 г. в здании разместился 2-й Дом Советов, где жили партийные и государственные деятели.

7 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail