Басманная Новая 6

Басманная Новая 6
Басманная Новая ул.

Басманная Новая 6
Куракинская богадельня и дворец князей Куракиных (Новая Басманная, 6) построены в конце XVIII в. предположительно архитектором М. Ф. Казаковым.
 
Б. И. Куракин, посол в Париже, дал обет построить в Москве храм св. Николая и при нем госпиталь для престарелых воинов. В 1742 году его сын, князь А. Б. Куракин, тайный советник, действительный камергер, прозванный за свое богатство «бриллиантовым королем», устроил в своем доме богадельню на 200 человек и при ней церковь. Богадельня имени князей Куракиных стала первым в Москве частным благотворительным заведением.
 
В 1902 г.
богадельная была перестроена по проекту архитектора М. С. Шуцмана. Он же является автором ограды вокруг владения.
 
В 1930-х гг. церковь при богадельне была разобрана на стройматериалы для Метростроя, а сам комплекс бывшей богадельни долгое время использовался под жилье. В части здания находились Отдел учета и распределения жилплощади Бауманского района и редакция журнала «Железнодорожный транспорт».
 
Сейчас комплекс богадельни отреставрирован и является объектом культурного наследия регионального значения.

7 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail