Златоустинский Большой пер. 6

Златоустинский Большой пер. 6
Златоустинский Большой переулок

Златоустинский Большой пер. 6
В 1802-1806 гг. участок принадлежал английскому купцу Х. В. Шутлеворту, а затем его бывшей жене М. Коминс. В середине владения возвышался двухэтажный каменный дом с жилыми покоями, во дворе которого был большой сад.
 
С 1840 г., когда владение принадлежало прапорщику Н. П. Воейкову, здесь находились пансион для девочек госпожи Куци и оптическая мастерская известного механика Пристлея.
 
В 1900 г. архитектором М. Ф. Бугровским тут была построена «Большая Сибирская гостиница» Н.
Д. Стахеева (Б. Златоустинский пер., 6). В гостинице было 160 великолепно отделанных номеров со всеми удобствами. Она славилась сибирскими пельменями.
 
В 1907 г. здесь размещался Клуб ремесленников под председательством Н. А. Шамина, известного энтузиаста по увековечению мемориальными досками памятных мест, связанных с жизнью замечательных людей.
 
В 1920-х гг. в этом здании находились: Центральный дом крестьянина и общество «Долой неграмотность», обслуживавшие крестьян-ходоков, прибывавших в Москву по делам личного характера; Дом специалистов сельского и лесного хозяйства; курсы пчеловодства, шелководства; музей сельского хозяйства и библиотека с читальным залом; в 1930-х гг. - Институт сои при Всесоюзной академии сельского хозяйства; редакции журналов «Народное хозяйство», «Голос крестьян», «Известия Всероссийской ассоциации натуралистов».
 
В доме жил известный агроном А. А. Зубрилин, а в 1926 г. - писатель А. П. Платонов.
 
Здание имеет особый охранный статус - объект культурного наследия регионального значения.

8 июля 2010 г.

Купить квартиру Златоустинский Большой пер. 6
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Златоустинский Большой пер. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail