Харитоньевский Малый пер. 4

Харитоньевский Малый пер. 4
Харитоньевский Малый пер.

Харитоньевский Малый пер. 4
Высокое здание, с приземистым, обработанным крупным гранитным рустом, прорезанным арками первым этажом, образующим как бы пьедестал для фасада с элементами английской готики - дом Московского политехнического общества при Высшем техническом училище (Малый Харитоньевский пер., 4). Оно было основано его выпускниками для распространения в России технических знаний.
 
В 1904 г. был объявлен конкурс на проект дома общества. Здесь планировали создать центр и средоточие интеллигентных технических сил Москвы.
На конкурсе первую премию получил архитектор А. Б. Минкус, а вторую - В. Валькот. Однако составление окончательного проекта было поручено инженеру А. В. Кузнецову, использовавшему некоторые идеи проекта В. Валькота.
 
Строительство этого здания закончили в апреле 1907 г. Оно производилось на взносы выпускников МВТУ, собранные по всей России.
 
Два нижних этажа облицованы натуральным красным гранитом. Граненые готические башенки, выступающие аттики характерной готической формы дополняют вертикальную структуру здания, что относится к специфическим особенностям стиля «Тюдор». Между вторым и третьим этажами проходит полоса металлических барельефных пластин.
 
На первом этаже были предусмотрены помещения для контор, на втором - залы для совета и общих собраний общества, столовая и библиотека, а верхние этажи отводились для квартир, сдаваемых внаем. В одной из них в 1910-1920-х гг. жил художник И. И. Машков.
 
После 1917 г. – «Дом Съездов Наркомпроса», где неоднократно выступал В. И. Ленин. В советское время в здании разместились несколько академических институтов.

12 июля 2010 г.

Купить квартиру Харитоньевский Малый пер. 4
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Харитоньевский Малый пер. 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail