Вознесения Господня на Гороховом поле

Вознесения Господня на Гороховом поле
Радио ул.

Вознесения Господня на Гороховом поле
В старину в этих краях проходила царская дорога в загородные резиденции Покровское и Рубцово. Считается, что первую деревянную Вознесенскую церковь здесь основал царь Михаил Федорович.
 
Гороховое поле документально известно с 1718 г., когда в бывшей усадьбе датского купца - на Бахартовом подворье обосновался государственный канцлер, родственник царицы Н. К. Нарышкиной Г. И. Головкин, и деревянная Вознесенская церковь стала его приходской. В 1733 г. на месте сгоревшей церкви была выстроена как домовый храм небольшая каменная.
Церковь стала называться «Вознесение на прудах».
 
Существующий ныне храм (Радио, 2) построен в 1788-1793 гг. на землях графа А. К. Разумовского (арх. М. Ф. Казаков). Самое крупное пожертвование внес Н. А. Демидов.
 
Выстроенное в стиле раннего классицизма с элементами барокко здание является одним из лучших произведений московской архитектуры конца XVIII в.
 
Церковь построена кораблем: храм, 2-придельная трапезная (престолы Николая Чудотворца и пророка Моисея) и примыкающая к ней трехъярусная колокольня над западным входом. Пространство храма вытянуто в длину, что иногда считают заимствованием с западно-европейских базилик.
 
Собственно храм - круглый в плане, с вертикальной осью, в чем иногда усматривают противоречие с символической главной ролью иконостаса в традиционных русских храмах. Хотя и здесь огромный иконостас главенствует, занимая основную часть храма.
Двусветная ротонда храма перекрыта куполом с люкарнами и изящным бельведером. Нижний ярус ротонды опоясывает торжественная колоннада ионического ордера. Его пропорции повторены в пилястровых портиках на боковых фасадах трапезной и в 2-колонных портиках, оформляющих нижний ярус колокольни.
 
Колокольня завершена шпилем. Ее верхние ярусы декорированы колоннами и пилястрами композитного ордера.
 
Сохранились пилоны ворот и ограда (кон. XVIII в.).
 
Церковь была закрыта в 1935 г. В храме размещались общежитие, мастерские, типография, выставочный зал, производственные цеха, театр и филармония.
 
Богослужения возобновились в 1993 г.

14 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail