Введения во Храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста

Введения во Храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста
Самокатная ул.

Введения во Храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста
В XVII в. эта местность около реки Яузы принадлежала боярину Салтыкову.
 
Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста (Самокатная, 3) построена в 1821 или 1825 г. по проекту арх. А. Ф. Элькинского как зимний храм Введенской единоверческой общины.
 
Это первый единоверческий храм, построен после благословения единоверия Священным Синодом. Внесен в Реестр памятников архитектуры и градостроительного искусства федерального значения.
 
От церкви в стиле ампир до наших дней сохранились четырехугольное основное здание с четырехколонным портиком и общая с храмом Живоначальной Троицы ограда.
 
В марте 1933 г.
церковь была закрыта и передана «для специальных нужд» ОГПУ. Пять глав с барабанами снесли. В 1966 г. храм был занят под медвытрезвитель, с 1970-х гг. здесь размещалась лаборатория научного института. Затем использовался под жилье.
 
В 1992 г. церковь была передана Новообрядческой общине. Проведена реставрация.

16 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Татьяна
    1 июля 2012 г.

    Уважаемая Лариса! Вам бы самой обратиться к врачу. Духовному. Сам Господь сказал, что шесть дней работать надо, а седьмой посвящать Богу. Это же так радостно - утром помолиться со всеми Богу. Вся неделя потом будет освящена Его благодатию.

  • Геннадий
    29 января 2012 г.

    Так приятно слушать и слышать звон колоколов, наступает душевное спокойствие и благодать. Внучке моей то же очень нравится

  • Лариса
    6 ноября 2010 г.

    Как же замучил колокольный звон!!! Нет ни одного выходного дня, когда можно поспать! Я врач, в 8 утра уже в больнице... Имею право в выходные спать или нет!!! Почему меня в 8.30 утра будит звон.. потом заснуть не могу.. Ну что за издевательство. Дети днем не спят.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail