Алексия митрополита Московского в Рогожской слободе

Алексия митрополита Московского в Рогожской слободе
Николоямская улица

Алексия митрополита Московского в Рогожской слободе
Церковь св. Алексия, митрополита Московского (Николоямская, 60) построена в стиле елизаветинского барокко (арх. Д. В. Ухтомский) жителями ямской Рогожской слободы в 1748-1751 гг., сменив два предшествующих храма: деревянный, известный с 1625, и кирпичный, сооружённый в 1701 г.
 
По преданию, она была построена на том месте, где когда-то стояла палатка, откуда московский первосвятитель Алексий наблюдал за строительством Спасо-Андроникова монастыря, основанного по его обету в 1361 г.
за чудесное спасение во время шторма. Другая версия гласит, что в этой палатке остановился сам преподобный Сергий, тоже следивший за возведением монастыря.
 
Главный престол - Феодоровской иконы Божией Матери, приделы - святителя Николая Чудотворца и сятителя Алексия, митрополита Московского.
 
Это одно из лучших зданий в Москве в стиле зрелого барокко. К массивному двухсветному четверику храма с востока примыкает скруглённая в плане апсида, с запада - двухпридельная трапезная и колокольня, сохранившаяся на высоту двух нижних ярусов.
 
Вверх стен равномерно расчленён пилястрами. Здесь проходят широкие многообломные карнизы. Большие арочные окна обрамлены крупными фигурными наличниками с лучковыми навершиями. На четверике храма окна второго света выделены навершиями в виде разорванных фронтонов.
 
В 1778-1779 гг. была осуществлена стенопись.
 
Алексеевская церковь обновлялась в 1898 г.
 
С южной стороны от церкви фрагментарно сохранилась одновременная ей ограда.
 
Храм славился древними иконами Новгородского письма (XV-XVI вв.), внешним и внутренним архитектурным и художественным оформлением (XVIII в.).
 
Церковь была закрыта в 1929 г. В 1931 г. ее начали ломать, но, к счастью, не сломали. Снесли колокольню до второго яруса, барабан с главой и крестом. В полуразрушенном здании работал завод, потом ремонтно-строительное управление.
 
В 1993 г. начата реставрация.

19 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail