Петровка 18

Петровка 18
Петровка улица

Петровка 18
В начале XVIII в. это владение принадлежало В. А Нащокину, автору исторических «Записок». С начала XIX в. до середины 1870-х гг. владельцами являлись Титовы. В середине 1870-х гг. владение перешло к «Товариществу Петровских линий» В. И. Якунчикова, который по проекту арх. Б. В. Фрейденберга строит два огромных дома от Петровки до Неглинной с фасадами, обращенными на проложенный между ними проезд, названный «Петровскими линиями».
 
Дом на Петровке, 18, в котором расположились гостиница с рестораном «Ампир» (затем – «Элит», «Будапешт») и электротеатр «Россия», с 1890-х гг.
перешел к Я. С. Полякову, а потом к Н. К. фон Мекку. В 1897 г. по проекту архитектора К. К. Гиппиуса дом был перестроен.
 
Нижние этажи сдавались под магазины (преимущественно книжные), выше располагались квартиры и гостиничные номера.
 
Перед революцией в доме работал «Петровский театр» (варьете) под руководством М. Н. Нининой-Петипа. В советское время театральный зал занял Московский государственный театр детской книги имени А. Б. Халатова.
 
После революции 1917 г. гостиницу назвали Вторым Домом Союзов. Был здесь и «Татарский ресторан» Бек-Булатова и К.

20 июля 2010 г.

Купить квартиру Петровка 18
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Петровка 18 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail