Адриана и Натальи в Бабушкине

Адриана и Натальи в Бабушкине
Ярославское шоссе

Адриана и Натальи в Бабушкине
Храм Адриана и Натальи в Бабушкине (Ярославское ш., 95) построен в 1914-1916 гг. в новорусском стиле с использованием элементов псковского зодчества по проекту архитектора В. Д. Глазова и инженера С. М. Фоминского (строительство вел арх. С. М. Ильинский). Церковь возводили по инициативе и на пожертвования жителей ближайших дачных поселков - Красная Сосна и Дубняки.
 
Главный престол - святых мучеников Адриана и Наталии освещён в 1917 г., приделы - иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (южный), святого Василия Блаженного (северный, освещён в 1916 г.).
 
Компактная и пропорционально уравновешенная композиция эклектичного памятника складывается из собственно храма, представляющего собой низкую купольную ротонду на четверике с полукруглой в плане апсидой, 2 симметричных приделов по сторонам и притвора с крыльцом на западном фасаде.
 
Мотивы псковской архитектуры хорошо просматриваются в форме щипцовых завершений боковых фасадов приделов и особенно - в трактовке высокого второго этажа притвора, имитирующего звонницу псковского типа, завершённую 3 главками.
 
Интерьер церкви решён как единое четырехстолпное пространство, освещённое высокими арочными окнами.
В западной части храма устроены хоры.
 
До наших дней хорошо сохранились иконостас, киоты и росписи.
 
В начале XX в. сооружена  ограда церковного участка.
 
В 1990-е гг. к западу от храма была возведена небольшая звонница (сохранились колокола).
 
В 2004 г. церковь Адриана и Наталии принята под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
 
К храму приписаны храм святых праведных Иоакима и Анны в Бабушкине и часовня преподобного Сергия Радонежского в Лосином острове.

21 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail