Солянка 14

Солянка 14
Солянка ул.

Солянка 14
Рядом с Воспитательным домом (1764-1770 гг., арх. К. И. Бланк) в 1814-1825 гг. было выстроено красивое здание Опекунского совета (арх. Д. И. Жилярди, А. Г. Григорьев), которому была поручена забота о стариках, сиротах и инвалидах. Совет имел также право заниматься ссудными операциями. Именно здесь А. С. Пушкин закладывал свое нижегородское имение.
 
Это одно из лучших произведений стиля ампир (Солянка, 14).
 
Комплекс первоначально состоял из трех построек, торцом расположенных по отношению к улице, - в центральном здании находилось благотворительное учреждение, конторские и приёмные помещения, а в симметричных относительно него флигелях - жили сотрудники.
Во дворе располагались служебные помещения.
 
В 1846-1849 гг. здание было перестроено по проекту М. Д. Быковского, который объединил постройки в единое целое посредством двухэтажных соединительных переходов. Он также несколько видоизменил фасадный декор и интерьеры. После перестройки здание получило протяженный фасад с тремя ризалитами и характерными для того периода обрамлениями окон с сандриками.
 
Фасад главного корпуса увенчан в своей восточной части куполом на высоком барабане, прорезанном окнами. Первоначально они были обрамлены не только архивольтами, но и фигурами летящих Слав. Прекрасный восьмиколонный ионический портик поддерживает изысканный фриз с фронтоном.
 
Интересны интерьеры здания. Великолепно решение вестибюля с парадной двухмаршевой лестницей, расположенной на одной оси с залом заседаний Совета, с высоким расписным цилиндрическим сводом.

22 июля 2010 г.

Купить квартиру Солянка 14
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Солянка 14 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail