Комсомольский просп. 16

Комсомольский просп. 16
Комсомольский проспект

Комсомольский просп. 16
Хамовнический полицейский дом (Комсомольский просп., 16) построен, вероятно, после пожара 1812 г. (перестроен в 1897 г., арх. А. О. Гунст).
 
Это здание было одним из культурных центров Москвы. Сюда приходили почти все знаменитые русские писатели и художники того времени: в квартире на втором этаже жил критик и полицейский врач С. С. Голоушев (писательский псевдоним Глаголь).
 
На этом же участке расположен комплекс Хамовнических казарм (нач.
XIX в.) - объект культурного наследия федерального значения.
 
Хамовнические казармы находятся на месте текстильной фабрики, стоявшей здесь в начале XVIII в. Петр I заботился о развитии отечественной промышленности, особенно тех ее отраслей, которые работали непосредственно на военные нужды. Поэтому и основал здесь казенную полотняную фабрику.
 
Для фабрики передали конфискованные дворы у попавших в опалу Лопухиных. В 1707 г. в Хамовниках устроили прядильное отделение, но через некоторое время, убедившись, что под казенным управлением фабрика прозябает, Петр I отдал ее в частные руки – «компанейщикам» во главе с Иваном Тамесом.
 
Полотняная фабрика Тамеса на протяжении нескольких десятков лет была самой крупной в Москве, пока в конце XVIII в. полностью не разорилась. Наследники продали ее другим владельцам, а затем, в конце концов, весь участок приобрела казна (1802 г.). В 1807-1809 гг. здесь выстроили Хамовнические казармы, комплекс которых состоит из трех одинаково решенных корпусов, предназначенных для трех батальонов (проект арх. Л. Руска, строил М. М. Казаков).

23 июля 2010 г.

Купить квартиру Комсомольский просп. 16
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Комсомольский просп. 16 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail