Неврев Николай Васильевич

Неврев Николай Васильевич
Овчинниковский Большой переулок

Неврев Николай Васильевич
Неврев Николай Васильевич (1830-1904) - живописец, мастер исторического и бытового жанра, предшественник и характерный представитель искусства «передвижников».
 
Родился в Москве в купеческой семье. В молодости зарабатывал на жизнь как канцелярист. В 21 год поступил в МУЖВЗ (Мясницкая, 21), где занимался в мастерской исторического и жанрового живописца М. И. Скотти. Неожиданно покинул училище, став свободным художником.
 
Первое время рисовал портреты («М.
И. Третьякова», 1860).
 
Широкая известность к художнику пришла в середине 1860-х гг. с исполнением им ряда жанровых картин из русского быта: «Протодьякон, провозглашающий многолетие на купеческих именинах» (1866), «Воспитанница» (1867) и знаменитый «Торг. Из недавнего прошлого» (1866) - получила первую премию Общества любителей художеств (Чистопрудный бул., 2; Мясницкая, 26; Малая Дмитровка, 1).
 
С 1881 г. член Товарищества Передвижных Художественных Выставок.
 
Входил в «мамонтовский кружок», бывал в московском особняке С. И. Мамонтова (Садовая-Спасская, 6).
 
С 1897 г. по 1904 г. жил в доме своего брата (Большой Овчинниковский пер., 12).
 
В поздние годы художник жил уединенно в своем имении Лысковшина в Витебской губернии, переживая забвение своего творчества и финансовые трудности.
 
Вероятно, по причине нервного расстройства, в 1904 г. Неврев покончил с собой.
 
Известные картины: «Роман Галицкий изгоняет папских послов» - 1870-е; «Патриарх Никон перед судом», «Княжна П. Г. Юсупова перед пострижением» - обе 1886; Смотрины», «Мочалов среди почитателей» - обе 1888; «Раздел по наследству», «Сватовство» - обе 1889.

26 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail