Леонтьевский пер. 12

Леонтьевский пер. 12
Леонтьевский переулок

Леонтьевский пер. 12
Доходный дом А. А. Олениной (Леонтьевский пер., 12), построенный в 1873-1874 г., имеет уникальный лепной декор в «русском» стиле, имитирующий резьбу по дереву (наличники второго этажа и карниз сооружения).
 
В 1896 г. дом был перестроен по проекту архитектора А. П. Белоярцева. Верхние этажи надстроены в 1910 г. (арх. Н. И. Жерихов).
 
Дом имеет особый охранный статус - ценный градоформирующий объект.
 
Известно, что в начале XVIII в.
этот участок принадлежал генерал-аншефу М. И. Леонтьеву, по фамилии которого долгое время назывался переулок. Сын его в 1760 г. выстроил здесь деревянные хоромы, фасад которых, как одного из замечательных московских зданий, был включен в «Альбомы партикулярных зданий», составленные М. Ф. Казаковым. Хоромы сгорели в 1812 г., и участок разделился на две части.
 
В XIX в. этот участок перешел к Сорокоумовским. В 1882 г. во время приезда в Москву у П. П. Сорокоумовского останавливался знаменитый путешественник, исследователь Новой Гвинеи Н. Н. Миклухо-Маклай.
 
В 1900-х гг. в этом доме жил композитор Р. М. Глиэр.

27 июля 2010 г.

Купить квартиру Леонтьевский пер. 12
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Леонтьевский пер. 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail