Пастернак Леонид Осипович

Пастернак Леонид Осипович
Знаменский Малый переулок

Пастернак Леонид Осипович
Пастернак Леонид Осипович (1862-1945) – художник. Отец поэта Б. Пастернака.
 
Родился в Одессе, в еврейской семье содержателя гостиницы. Начальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе. В 1881-1883  гг. учился в Московском университете, на медицинском факультете, затем на юридическом факультете Одесского университета и в классах мюнхенской Королевской академии художеств. В 1882 г. занимался в московской школе-студии Е.
С. Сорокина.
 
Первая серьезная картина «Письмо с родины» (1889) принесла ему известность и была приобретена П. М. Третьяковым для своего собрания (Лаврушинский пер., 10).
 
В том же году Пастернак женился, а в 1890 г. в семье родился сын Борис. В этот период жил по адресу Оружейный пер., 3.
 
В 1889 г. Пастернак открыл частную школу рисования, одну из первых в Москве, а спустя пять лет был приглашен в качестве преподавателя в МУЖВЗ (Мясницкая, 21).
 
В августе 1911 г. получил от училища казенную квартиру (Малый Знаменский пер., 1).
 
В 1890-е гг. Пастернаком были выполнены работы в области книжной графики: рисунки к собранию сочинений М. Ю. Лермонтова (1891); акварели к роману «Война и мир» (1893). По личному приглашению Л. Н. Толстого (Льва Толстого, 21), с которым находился в дружеских отношениях, создал в 1898-1899 гг. иллюстрации к роману «Воскресение», остающиеся до сих пор непревзойденными.
 
Участвовал в выставках «Товарищества передвижников», «Мира искусства».
 
Член-учредитель Союза русских художников (Рождественка, 11; выставки - Мясницкая, 24; Большая Дмитровка, 15; Покровский бул., 8).
 
С 1905 г. академик.
 
Останавливался в гостинице «Княжий двор» (Волхонка, 14). Бывал в усадьбе Высоцких (Огородной Слободы пер., 6, стр. 1) и у В. Д. Поленова (Кривоколенный пер., 11).
 
В 1921 г. Пастернак уехал в Германию. Здесь им были выполнены портреты А. Эйнштейна, Р. М. Рильке, Д. Осборна. С 1938 г. жил в Англии, в Оксфорде.
 
Признанный портретист (портреты Л. Н. Толстого, С. В. Рахманинова, Ф. И. Шаляпина, М. Горького, В. И. Ленина, членов правительства).

28 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail