Кризис меняет расстановку сил на рынке коммерческой недвижимости в полльзу

Кризис меняет расстановку сил на рынке коммерческой недвижимости в пользу арендаторов
Кризис меняет расстановку сил на рынке коммерческой недвижимости в пользу арендаторов
По мнению многих аналитиков, мировой финансовый кризис достаточно сильно откорректирует цены на рынке коммерческой недвижимости на ближайшие полгода. Несмотря на то, что некоторые девелоперы вынуждены замораживать проекты строительства в связи с недостатком инвестиций и стараться реализовать хотя бы уже запущенные проекты цены на недвижимость будут неизменно падать. Уход некоторых собственников офисных помещений, вынужденных продавать их, чтобы получить хоть какие-то живые деньги, а также прекращение переговоров по значительному количеству сделок как купли-продажи, так и аренды увеличивает количество предложений в этом сегменте рынка, что ведет к снижению цен.
Согласно прогнозам цены будут падать в течение 1-го и 2-го кварталов будущего года, но в последних двух кварталах они уже будут расти, хотя вряд ли достигнут уровня арендных ставок первой половины текущего года.
Сложившаяся ситуация в первую очередь выгодна арендаторам, которые могут сейчас позволить себе требовать смягчить уже существующие условия аренды, либо заключить договор на новые помещения на более выгодных для себя условиях, причем лучше всего сейчас заключать договора долгосрочной аренды.
Также достаточно выгодная ситуация сейчас складывается для арендаторов и в сегменте торговой недвижимости.
Что происходит во многом из-за того, что арендаторы с опаской относятся к новым, еще не законченным проектам, опасаясь их заморозки, и арендодатели вынуждены смягчать условия аренды, снижать ставки, предоставлять значительные скидки, лишь бы привлечь на площади арендаторов.
Вот так мировой финансовый кризис, затронувший и Россию в корне изменил ситуацию на рынке коммерческой недвижимости, причем теперь в пользу арендаторов, тогда как раньше условия диктовали исключительно арендодатели. Но после стабилизации экономической ситуации рынок недвижимости снова рванет в сторону роста ставок и все вернется на свои места, причем намного быстрее, чем это будет происходить на рынках европейских - это связано с тем, что спрос недвижимость значительно превышает предложение.

23 октября 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Donk
    23 октября 2008 г.

    Вот все кричат: Кризис, кризис!
    У нас как всегда, ко всему ндо относится с юмором:
    В банк приходит клиент деньги снять. Кассир:
    - Денег нет.
    - Очень надо.
    - Зачем?
    - За квартиру заплатить.
    - Оплатите переводом.
    - Блин, я поесть хочу, дайте денег - пойду в ресторан.
    - У вас же карточка есть. Оплатите Визой, а денег мы вам не можем дать.
    - Отдайте мои деньги! Я, может, проститутку хочу снять!
    Кассир (показывая рукой на операционисток):
    - Пожалуйста, выбирайте!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail